Задать вопросВам отвечают


Прошел процесс преобразования муниципальных образований сельских поселений. Объем работ на работников аппарата «головной» администрации и ее главу возрос в разы, а заработная плата осталась на прежнем уровне. С какой целью проводилась ликвидация администраций и почему не стимулируется труд муниципальных и иных работников?

       Вопрос объединения поселений регулируется п. 3 ст. 13 ФЗ от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в ред. 03.05.2011г.), так объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений. Причем такое объединение, как правило, связано с уменьшение численности населения этих поселений.

      В соответствии со ст. 9 Закона Пензенской области от 5 октября 2007г. №1390-ЗПО «О муниципальной службе в Пензенской области» (ред. 28.02.2011г.) Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

К ежемесячным выплатам относятся:

- надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

- надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- классификационная доплата;

- денежное поощрение.

К иным дополнительным выплатам относятся:

- премии;

- материальная помощь;

- единовременная выплата при предоставлении ежегодного отпуска.

Согласно ст. 12 Закона Пензенской области от 5 октября 2007г. №1390-ЗПО «О муниципальной службе в Пензенской области» (ред. 28.02.2011г.) за образцовое исполнение муниципальным служащим должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, другие достижения по службе могут применяться следующие поощрения:

1) объявление благодарности;

2) выдача премии;

3) награждение ценным подарком;

4) награждение почетной грамотой;

5) представление к награждению наградами Российской Федерации;

6) иные поощрения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

Порядок применения поощрений устанавливается правовым актом представительного органа муниципального образования.

В связи с объединением поселений на сегодняшний день не предусмотрено дополнительных выплат, надбавок и поощрений, предназначенных для муниципальных служащих вновь образованных муниципальных образований.