Задать вопросВам отвечают


Вопрос: К вопросам местного значения муниципального района ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» отнесено осуществление муниципального лесного контроля. В отношении каких лесных участков должен осуществляться данный контроль? Каковы полномочия ОМСУ в рамках реализации данного вопроса местного значения?

Ответ: В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 04.12.2006 №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса» органами местного самоуправления осуществляется распоряжение лесными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии со ст. 84 ЛК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся: 1) владение, пользование, распоряжение такими лесными участками; 2) установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды; 3) установление ставок платы за единицу объема древесины; 4) разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов; 5) осуществление муниципального лесного контроля в отношении таких лесных участков; 6) организация осуществления мер пожарной безопасности в лесах.

Органы местного самоуправления осуществляют разработку и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса (апрель 2012).