Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Как отказаться от права собственности на землю? Должен ли быть при таком отказе земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет?

Ответ: Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок.

Порядок прекращения права собственности на землю регулируется ст. 30.2 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Заявление об отказе от права собственности на земельный участок подается собственником непосредственно в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном данным законом порядке. Предоставление кадастрового паспорта такого земельного участка также не требуется.

Земельный участок может быть не поставлен на кадастровый учет в случае, если право собственности на него возникло до принятия ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (апрель 2012).