Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Как оформить пруд, плотину в собственность администрации сельсовета, если имеется собственник, но он не занимается его обслуживанием?

Ответ: Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу находятся в собственности данных лиц. Право собственности на пруд прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты. Прекращение права собственности на землю регулируются главами 15, 17 ГК РФ и гл. 7 ЗК РФ. Согласно ст. ст. 284, 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом, а также, если земельный участок не используется в соответствии с его целевым назначением (п.1 ст.7 ЗК РФ). Орган МСУ или государственной власти, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях.

Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд (апрель 2012).