Задать вопросВам отвечают


Вопрос: В каких случаях руководителю бюджетной организации в случае прекращения трудового договора выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка? Выплачивается ли такая компенсация при увольнении руководителя в связи с ликвидацией учреждения, сокращением штатов?

Ответ: Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут как за виновные действия, так и при отсутствии таковых. Во втором случае руководителю должна быть выплачена денежная компенсация. Ее размер оговаривается сторонами при заключении трудового договора.

Выплата компенсации представляет собой гарантию, предоставляемую ТК РФ, при увольнении руководителя в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ. В случае если при расторжении трудового договора компенсация должна была быть выплачена, но этого сделано не было, то при рассмотрении дела в суде ответчик должен представить доказательства, подтверждающие, что досрочное расторжение трудового договора было вызвано виновными действиями. Таким образом, выплата компенсации является необходимым условием при прекращении трудового договора с руководителем в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, при увольнении руководителя без ссылки на какие-либо его виновные действия.

Размер компенсации при увольнении руководителя определяется в трудовом договоре. При отсутствии такого условия в трудовом договоре, стороны могут договориться о размере компенсации при прекращении трудового договора, либо в ходе рассмотрения трудового спора в суде. По пункту 2 статьи 278 ТК РФ, недостижение согласия исключает возможность прекращения трудового договора с руководителем.

В отдельных случаях размер компенсации при увольнении определяется законом.

Так, статья 181 ТК РФ предусматривает при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника выплату работнику компенсации в размере не ниже трех средних месячных заработков. Кроме того, существует обязанность включения в трудовой договор с руководителем государственного предприятия условия о размере компенсации, выплачиваемой при досрочном расторжении трудового договора по инициативе Правительства РФ или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти, на основании пункта 2 Указа Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1200. Аналогичное условие для включения в трудовой договор предусматривается и распоряжением Мингосимущества России от 16 февраля 2000 г. N 189-р "Об утверждении Примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия".

Для предотвращения трудовых споров и усиления социальной защищенности руководителей организаций разумно во всех случаях в трудовой договор включать условие о выплате компенсаций при его досрочном расторжении по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).