Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Имеет ли право администрация муниципального района распоряжаться земельным участком, входящим в территорию природного парка регионального значения и имеющим статус особо охраняемой природной территории?

Ответ: Нормы п. 6 ст. 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" относят к собственности субъекта Российской Федерации такой объект имущественных отношений, как особо охраняемые природные территории, в то время как нормы п. 2 ст. 3.1 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" к землям, находящимся в государственной собственности субъектов Российской Федерации, относят земельные участки, прямо предусмотренные федеральным законом. Прямого указания на то, что земельные участки природных парков регионального значения находятся в собственности субъекта Российской Федерации, действующее федеральное законодательство не содержит.

Органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов представлена возможность распоряжаться теми земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена - предоставлена (пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Вместе с тем, одним из критериев, позволяющим разграничить публичную собственность на земельные участки, является отнесение их к конкретному виду собственности в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Частью 1 статьи 18 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в собственности субъектов Российской Федерации, в том числе, находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами.

В силу части 6 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации (действовавшей до 28 декабря 2013 года).

Согласно статье 18 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

В случае, если земельный участок входит в территорию природного парка регионального значения и имеет статус особо охраняемой природной территории, то в силу прямого указания закона является собственностью субъекта Российской Федерации и не относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, следовательно, администрация не правомочна распоряжаться данным земельным участком.