Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Должна ли администрация финансировать проведение строительных работ, направленных на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в здании, являющемся муниципальной собственностью?

Ответ: Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на органы государственной власти и местного самоуправления, на организации независимо от их организационно-правовой формы возложена обязанность по созданию условий инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно ст. 9.13 КоАП РФ уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу положений ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В случае, если здание находится в собственности муниципального образования, администрация как органом местного самоуправления должна принять все необходимые, возможные и зависящие от нее меры по соблюдению обязательных требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.