Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Обязана ли администрация принять меры по организации обустройства и содержания места массового отдыха людей у воды? 

Ответ: В соответствии с п. п. 15, 24 и 26 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относятся, в числе прочего, относятся создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных формирований на территории поселения; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в области водных отношений входит установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд (ч. 2 ст. 27 Водного Кодекса Российской Федерации).

В связи с этим бездействие администрации по организации обустройства и содержания места массового отдыха людей у воды является незаконным.