Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Происходит ли изменение статуса общежития жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного введения или оперативного управления в случае передачи этих помещений в муниципальную собственность?

Ответ: Жилищные правоотношения регулируются Жилищным кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления (статья 5 Жилищного кодекса РФ). Жилищный кодекс РФ введен в действие с 01.03.2005 года.

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся в том числе и жилые помещения в общежитиях. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (статьи 92, 94 Жилищного кодекса РФ).

Аналогичные положения содержались в статьях 109, 110 Жилищного кодекса РСФСР и в пункте 2 Примерного положения об общежитии, утвержденного Постановлением Советом Министров РСФСР от 11.08.1988 года N 328.

Статьей 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 года N предусмотрено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Таким образом, изменение статуса общежития жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного введения или оперативного управления, происходит только в случае передачи этих помещений в муниципальную собственность. Нахождение этих помещений в государственной федеральной собственности не изменяет их правовой статус, если об этом собственником не принято соответствующее решение.