Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Предусмотрено ли действующим законодательством одновременное получение двух видов пенсионного обеспечения за выслугу лет - как федеральный служащий и как муниципальный служащий (в стаж муниципальной службы в целях предоставления пенсионного обеспечения за выслугу лет за счет средств местного бюджета включен период прохождения службы в правоохранительных органах)?

Ответ: В силу подп. 5 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет.

Муниципальные служащие в связи с выходом на трудовую пенсию имеют право в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Согласно п. 12 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" на муниципальных служащих, так же как и государственных служащих субъектов Российской Федерации, распространяется действие пенсионного законодательства, а в соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и п. 5 ст. 1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств местных бюджетов определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Вместе с тем, наделяя органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению пенсионного обеспечения муниципальным служащим, в том числе в форме установления доплат к трудовой пенсии, федеральный законодатель не наделяет их правом устанавливать какие-либо выплаты к государственным пенсиям гражданам, состоявшим ранее на федеральной государственной службе.

С учетом изложенного, исходя из системного толкования положений ст. 2, ч. 1 ст. 7 Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" ежемесячная доплата к пенсии за стаж муниципальной службы на дату принятия распоряжения администрации муниципального образования не может быть назначена лицам, являющимся получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1.

Установив, что указанная доплата назначена в отсутствие к тому предусмотренных законом оснований, администрация муниципального образования должна принять решение о прекращении выплаты такой доплаты.

Исходя из положений ч. 1 ст. 7 Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" лицо, имеющее одновременно право на различные пенсии в соответствии с действующим законодательством, вправе выбирать один из видов пенсионного обеспечения.

В том случае, если размер трудовой пенсии с учетом доплаты к данной пенсии за стаж муниципальной службы превышает размер пенсионного обеспечения, предоставляемого в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1, гражданин вправе избрать более выгодный для себя вид пенсионного обеспечения.