Задать вопросВам отвечают


Вопрос: Возможно ли обсуждение текстов нормативных правовых актов перед их принятием представительным органом власти на публичных слушаниях?

 Ответ: В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки представляют собой документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

В силу статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования относятся правила землепользования и застройки, по которым проводятся публичные слушания.

В соответствии с частями 15 и 16 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ после завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки комиссия с учетом результатов таких публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект главе местной администрации.

Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.

Глава местной администрации в течение десяти дней после представления ему проекта правил землепользования и застройки и указанных в части 15 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ обязательных приложений должен принять решение о направлении указанного проекта в представительный орган местного самоуправления или об отклонении проекта правил землепользования и застройки и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.

Возможность внесения изменений в проект правил землепользования и застройки по результатам публичных слушаний предусмотрена частью 15 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ.

Представительный орган местного самоуправления принимает одно из двух решений: об утверждении правил землепользования и застройки, либо о направлении проекта правил главе местной администрации на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту.

В соответствии с положениями статьи 31 Градостроительного кодекса РФ проведение публичных слушаний предусмотрено в случае внесения изменений в уже утвержденные правила землепользования и застройки, а не в проект таких правил. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ обсуждение текстов нормативных правовых актов перед их принятием представительным органом власти на публичных слушаниях не предусмотрено.