Задать вопросВам отвечают


Как произвести регистрацию и постановку на учёт бесхозяйных объектов муниципального недвижимого имущества?

В соответствии с п.1 ст. 225 ГКРФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п.4 Положения “О принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей” утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 года № 580, объект недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого не известен, принимается на учет, как бесхозяйное органом осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, предусмотренным ст. 225,236 ГКРФ.

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или собственник не известен, а так же документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества (технический паспорт, или кадастровый план земельного участка), копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности. Копии должны быть заверены нотариально, или их может заверить должностное лицо органа местного самоуправления. Таким образом, в силу ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ “ О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним” постановка на учет бесхозяйного недвижимого имущества носит заявительный характер, т.е. осуществляется на основании заявления уполномоченного лица (представителя органа местного самоуправления). Представителю органа местного самоуправления выдается расписка в получении документов, представленных для принятия на учет объекта недвижимого имущества.

нахождения объекта недвижимого имущества.

Государственная регистрация принятия на учет объекта недвижимого имущества осуществляется в срок не более месяца со дня представления органом местного самоуправления заявления и иных необходимых документов.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого не известен, органу местного самоуправления выдается выписка из ЕГРП о принятии на учет объекта недвижимого имущества.

На основании ст. 236 ГКРФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества. Заявление представляется собственником в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

После отказа заявителя от права собственности на земельный участок, недвижимость переходит в муниципальную собственность Российской Федерации.

Принятие на учет бесхозяйных вещей может быть прекращено, приостановлено, в принятии на учет может быть отказано.(2011г)