Задать вопросВам отвечают


В 1994 году членов колхозов наделяли земельными участками-паями. В связи с этим были приняты нормативные акты-постановления главы администрации  района о наделении земельными участками.  В данных документах содержатся  ошибки-опечатки. На основании данных постановлений регистрирующим органом гражданам были выданы свидетельства о праве собственности. В настоящее время граждане, в ФИО которых были допущены ошибки не могут совершить сделки с данными паями. Имеет ли право администрация Лопатинского района вносить исправления в указанные постановления на основании заявления гражданина и предъявлении паспорта, минуя судебную инстанцию?

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и Указа Президента Российской Федерации № 323 от 27.12.1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» все работающие на тот момент в хозяйстве члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Земельный пай – участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам в общем земельном массиве. Изданный в декабре 1991 г. Указ Президента РФ «О реорганизации колхозов и совхозов» имел целью создать многочисленный слой земельных собственников, закрепив за ними земельные паи, с которыми они при желании могли бы выделиться из сельскохозяйственного предприятия. Право на бесплатный пай для самостоятельного хозяйствования или последующего объединения в новые организационные формы получили все работающие на тот момент члены сельхозпредприятий, а также служащие, занятые в социальных объектах, расположенных на территории данного хозяйства.

Работы, связанные с оформлением свидетельств на право собственности на землю, проводились районными, городскими комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам. Свидетельство на право собственности на землю составлялось в двух экземплярах, и должно было быть завизировано представителем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Один экземпляр свидетельства выдавался собственнику земли, второй – хранился в органе, выдавшем его. При оформлении свидетельства на право собственности на землю на первой странице указывался субъект Российской Федерации (республика, край, область), город или район. На второй странице свидетельства - дата его выдачи, юридические документы, на основании которых приобреталось право собственности на землю, форма собственности, месторасположение земельного участка и его общая площадь, при этом указывается площадь сельскохозяйственных угодий, из них пашни, а также фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер паспорта собственника. На третьей странице в таблице «Совершение сделок и иных действий по распоряжению земельным участком» делались записи о совершённых сделках по купле-продаже земельного участка, передаче его по наследству, дарению, сдаче в залог, аренду и иных действиях по распоряжению землей. Оба экземпляра свидетельства на право собственности на землю должны были иметь один регистрационный номер. Лицо, которому выдавалось свидетельство, расписывался в его получении в «Книге выдачи свидетельств» и на втором экземпляре свидетельства, которое оставалось в органе, выдавшем его.

Администрация Лопатинского района имеет право вносить исправления в указанные постановления на основании заявления гражданина только, только после рассмотрения и принятия решения в судебном порядке согласно ГК РФ и судебной практике.(2011г)