Новости

Полезные ссылки

ВАРМСУ и Фонд развития промышленности организовали семинар об эффективных инструментах поддержки бизнеса


Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Фондом развития промышленности организовали и провели онлайн-семинар для промышленных предприятий, а также профильных специалистов органов местного самоуправления, ответственных за развитие экономики в муниципальных образованиях. Эксперты выступили на тему: «Эффективные инструменты поддержки бизнеса Фондом развития промышленности».

С приветственным словом в начале мероприятия к ним обратился первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«Сегодня перед муниципалитетами стоят амбициозные задачи, в решение которых каждый их них осуществляет свой вклад. В рамках реализации национальных проектов по всей стране внедряются важные проекты по развитию инфраструктуры, чистой воде, медицине, образованию и другим направлениям. Особое внимание нужно уделять развитию муниципальной экономики, необходимо обеспечить создание новых рабочих мест и условий для создания новых производств во всех муниципальных образованиях нашей страны», - отметил спикер.

Сергей Дручек подчеркнул, что ВАРМСУ принимает активное участие в формировании единой муниципальной повестки, оказывает методическую поддержку органам местного самоуправлении в эффективном осуществлении своих полномочий. В рамках своей деятельности Ассоциация координирует работу профильных комиссий, одной из которых является комиссия по экономике. Её главными задачами являются содействие развитию МСП и предпринимательской инициативы, росту производительности труда, развитию международной кооперации и экспорта.

Руководителем комиссии является сенатор РФ Павел Тараканов, который стал одним из инициаторов проведения данного семинара.

В онлайн-семинаре слушателями стали более 200 человек. Представители Фонда развития промышленности рассказали о федеральных мерах поддержки и о специальном инвестиционном контракте.

С информацией о возможностях финансирования ФРП и поддержки проектов выступила руководитель Департамента промышленной политики Фонда Виктория Волкова. Эксперт отдела СПИК и локализации Антонина Ведищева подробно остановилась на специальных инвестиционных контрактах (СПИК 2.0). По итогам выступлений состоялись дискуссии и обмен мнениями.

«Хочется отдельно поблагодарить коллег из Фонда развития промышленности, которые своевременно откликнулись на предложение о совместном проведении вебинара для представителей субъектов РФ и муниципальных образований. Мы надеемся, что озвученные инструменты поддержки федерального уровня станут полезными и актуальными для всех муниципалитетов», - подытожил первый зампредседателя ВАРМСУ.

Запись вебинара: https://youtu.be/9AGrc4OGabc


https://www.varmsu.ru/novosti/varmsu-i-fond-razvitiya-promyshlennosti-organizovali-seminar-ob-effekt...