Состоялся семинар-совещание для муниципальных служащих органов местного самоуправления Пензенской области

Сегодня, 27 марта 2013 года, в администрации города Пензы по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» состоялся семинар-совещание для муниципальных служащих органов местного самоуправления Пензенской области.

На мероприятии присутствовали уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина, представители областной прокуратуры, Правительства Пензенской области, министерств и ведомств, администрации города Пензы, муниципальных образований региона, Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Открывая семинар-совещание, Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», глава города Пензы Юрий Алпатов отметил, что на мероприятии будут затронуты наиболее актуальные вопросы, связанные с исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Наиболее активно обсуждался вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник отдела жилищных программ Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Александр Вельдин сообщил, что в настоящее время на территории Пензенской области проживает более 400 детей-сирот, обладающих правом на обеспечение жилыми помещениями.

На реализацию подпрограммы «Жилье для детей-сирот» в 2013 году бюджетом Пензенской области предусмотрено 140 млн. рублей и еще 25,8 млн. рублей поступит из федерального бюджета. За счёт этих финансовых средств планируется построить 188 жилых помещений с последующим предоставлением их детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений.

«С 1 января 2013 года вступили в силу изменения федерального законодательства, согласно которым детям-сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений», - отметил Александр Вельдин.

В соответствии с новым законодательством теперь правом на обеспечение жильём могут воспользоваться и дети-сироты, достигшие 23-летнего возраста. Ранее возрастной ценз был ограничен, добавил Александр Геннадьевич.

Юрий Алпатов отметил, что губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев поставил задачу по обеспечению жильем детей-сирот на той территории, где есть рабочие места.

Присутствующая на мероприятии уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина подчеркнула, что проблема сиротства очень остро стоит в настоящее время. «Нельзя допускать существование социальных сирот при живых родителях. Центры социальной помощи семье и детям на местах должны изо дня в день работать с неблагополучными семьями», - резюмировала она.

В связи с актуальностью данного вопроса и с изменениями нормативной базы по данному вопросу Юрий Алпатов предложил организовать в ближайшее время семинар, на котором будет подробно рассмотрен вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники семинара также рассмотрели вопрос реализации полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования.

«Статистика гибели людей на пожарах убедительно доказывает, что основные мероприятия по сокращению числа пожаров должны проводиться на местном, муниципальном уровне», - отметил заместитель Главного государственного инспектора Пензенской области по пожарному надзору Александр Ближин.

Юрий Алпатов подчеркнул, что не происходит трагедий там, где местные власти занимаются вопросами обеспечения безопасности вверенной им территории в паводковый и пожароопасный периоды.

Юрий Петрович обратился к представителям районных администраций с просьбой, чтобы в случаях подтоплений территорий домовладений они во время готовили документы, необходимые для выплаты компенсации пострадавшим гражданам.

Особое внимание на семинаре уделили вопросу развития межведомственного взаимодействия в электронном виде органов местного самоуправления с федеральными органами власти.

В век развития информационных технологий большое значение приобретает совершенствование сферы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, что обеспечит повышение доступности услуг, сокращение сроков их предоставления, а также позволит исключить возможность возникновения коррупционных рисков, связанных с необходимостью посещения органов власти при обращении за услугами.

Главный специалист-эксперт Управления информатизации Пензенской области Елена Чикомазова отметила, что от уровня развития информационных технологий в том или ином субъекте Российской Федерации судят о степени развития данного региона в целом.

Также на семинаре был рассмотрен вопрос государственного регулирования земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, сохранения и улучшения природной среды и охраны прав на землю физических и юридических лиц.

В процессе рассмотрения запланированных вопросов был поднят вопрос о контрольно-надзорной деятельности прокуратуры в отношении органов местного самоуправления. Еще раз было отмечено, что муниципалитетам необходимо тесно взаимодействовать с органами прокуратуры с целью предотвращения правовых ошибок при принятии законодательных актов.

Подводя итоги семинара-совещания Юрий Алпатов сказал, что Ассоциацией будет продолжена практика проведения подобных мероприятий по рассмотрению актуальных вопросов местного значения.