Состоялся семинар для муниципальных служащих органов местного самоуправления Пензенской области

Сегодня, 10 июля, в администрации города Пензы по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» состоялся очередной семинар для муниципальных служащих органов местного самоуправления Пензенской области на тему: «Реализация Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На мероприятии присутствовали представители областного министерства экономики и финансов, Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

Открывая семинар, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», глава города Пензы Юрий Алпатов отметил, что 44-ФЗ как никакой другой федеральный закон вызывает много вопросов. Поэтому проведение семинаров со всеми заинтересованными лицами по реализации этого закона стало традиционным.

Начальник отдела по контролю за соблюдением законодательства о закупках Министерства экономики Пензенской области Жанна Максимова рассказала собравшимся о последних изменениях, внесенных в федеральное законодательство, касающихся согласований возможностей заключения контрактов с единственным поставщиком.

Специалисты в сфере осуществления госзакупок обменялись мнениями по вопросам организации электронных торгов, осуществлению закупок у единственного поставщика, о проблеме несостоявшихся конкурсов по закупкам и многим другим.

Участники семинара заметили, что реализация действующего федерального законодательства на местах вызывает определенные трудности, поэтому проведение подобных семинаров очень важно для них.