24 июня 2015 года в Ситуационном центре Губернатора Пензенской области состоялся семинар на тему «Правовое регулирование земельных отношений»

В среду, 24 июня в Ситуационном центре Губернатора Пензенской области в режиме видеоконференции состоялся семинар для сотрудников юридических отделов, отделов по земельным и имущественным отношениям администраций муниципальных образований Пензенской области на тему «Правовое регулирование земельных отношений».

В работе семинара приняли участие вр.и.о. начальника Департамента государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов, начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Пензенской области Эллада Сухова, начальник отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов и методического обеспечения местного самоуправления Правового управления Правительства Пензенской области Галина Козлова, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Игорь Котельников.

Открывая мероприятие, Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил актуальность выбранной темы. «Правовое регулирование земельных отношений всегда являлось одним из ключевых вопросов для органов местного самоуправления, придающих огромное значение возрастающей роли земельных отношений в общем комплексе социально-экономических реформ», - подчеркнул Юрий Петрович.

Далее слово было предоставлено вр.и.о. начальника Департамента государственного имущества Пензенской области Андрею Кудинову, который в своем выступлении постарался максимально лаконично дать муниципалам ответы на широкий перечень вопросов, возникающих при реализации законодательства на практике, в частности порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, порядок расчета арендной платы за данные земельные участки, предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, формирование и утверждение перечня земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям и т.д.

В связи с последними изменениями в земельном законодательстве наиболее интересным для сотрудников органов местного самоуправления стал вопрос о проведении муниципального земельного контроля на территории сельских поселений. Давая разъяснения по данному вопросу, участниками семинара было отмечено, что в соответствии с действующим федеральным законодательством осуществление земельного контроля на территории сельских поселений закреплено за органами местного самоуправления муниципальных районов.

Кроме того, в ходе проведения семинара Эллада Сухова, начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Пензенской области, предоставила сотрудникам юридических отделов, отделов по земельным и имущественным отношениям администраций подробную информацию по вопросу распоряжения земельными участками в составе земель сельскохозяйственного назначения.