Актуальные аспекты создания, преобразования и управления муниципальными хозяйствующими субъектами. Хозяйственные общества и учреждения

Советом муниципальных образований 11 апреля 2011 года в городе Пензе организован для муниципальных образований Пензенской области Круглый стол на тему: «Актуальные аспекты создания, преобразования и управления муниципальными хозяйствующими субъектами. Хозяйственные общества и учреждения».

Консультантом в этом вопросе выступил заместитель управляющего немецкого консалтингового общества «ОСТ-ЕВРО», доктор Эмиль Маркварт. Консалтинговое общество ОСТ-ЕВРО сотрудничает с пензенской областью более трех лет.

На сегодняшний день, на первый план вышли вопросы важной реформы местной власти, несущей в себе достаточно много неопределенностей и рисков – реформы муниципальных (государственных) бюджетных учреждений.

Повысить эффективность предоставления государственных и муниципальных услуг и позволить муниципальным учреждениям привлекать дополнительные внебюджетные источники финансирования за счет осуществления коммерческой деятельности – основные цели преобразования муниципальных учреждений в учреждения нового типа.

Помочь грамотно осуществить перевод, проконсультировать по вопросам разработки норм правовых актов на муниципальном уровне – такая задача была определена для Круглого стола.

Каждый участник Круглого стола получил презентационный методический материал по формированию государственного задания в соответствии с основными видами деятельности; по актуальным вопросам реформирования муниципальных учреждений в свете современного законодательства РФ; по созданию муниципальных хозяйственных обществ, региональный мониторинг исполнения реализации Федерального закона №83-ФЗ, сравнительную таблицу нормативных правовых актов, необходимых для принятия органами местного самоуправления муниципальных образований и принятых в Пензенской области.

По завершении Круглого стола в рамках реализации проекта «Реформа муниципального хозяйства и муниципальной собственности в Пензенской области» было подписано трехстороннее Соглашение между региональным Правительством в лице руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области – Сатина Вячеслава Алексеевича, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Пензенской области» в лице Председателя Правления Белозерцева Ивана Александровича и германским консалтинговым обществом «OST-EURO» в лице доктора Эмиля Маркварта, заместителя управляющего OST-EURO GmbH, регионального менеджера проекта BMF/gtz по Пензенской области. Это не новое Соглашение, а пролонгация старого с внесением некоторых изменений.

Согласно подписанному Соглашению, планируется проведение всевозможных тренингов, семинаров в виде деловых игр с практической отработкой всех проблемных вопросов.