XI Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

25 декабря 2012 года в Большом зале администрации г. Пензы  состоялся XI Съезд Совета муниципальных образований Пензенской области.

В работе Съезда приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, депутат Государственной Думы РФ Николай Макаров, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Роман Чернов, представители областного правительства, министерств и ведомств, руководители высших учебных заведений и руководители муниципальных образований, члены Ассоциации «Совета муниципальных образований Пензенской области».

Открыл заседание глава региона, обозначив круг проблем, которые необходимо начинать решать незамедлительно.

Главной проблемой нашей области он назвал демографическую. «Мы должны спасти область от вымирания. Без молодых людей мы ничего с вами не сделаем. Мы должны ходить за молодыми людьми и решать их проблемы начиная с трудоустройства и кончая жилищем. Решая эти вопросы органы местного самоуправления не должны надеяться только на областной бюджет или на федеральный. Ищите ресурсы в районе и закладывайте сопровождение этой программы», - резюмировал Василий Бочкарев.

 Также губернатор затронул вопрос информационного сопровождения молодой семьи. «Необходимо своевременно информировать людей о  реализации жилищных государственных и региональных программ, возможностях использования материнского капитала», - отметил глава региона.

Василий Бочкарев затронул и вопрос образования детей в школе. «Образование – это не только обучение и воспитание, это подготовка человека к реальной жизни», - подчеркнул Василий Бочкарев.

В ходе заседания он также выступил с предложением ввести во всех образовательных учреждениях региона школьную форму. По его мнению, введение школьной формы будет дисциплинировать детей и позволит нивелировать социальное неравенство среди учеников.

Важной проблемой губернатор считает лишение родительских прав матерей и отцов, не исполняющих свои обязанности. Он выразил намерение лично контролировать этот вопрос. Для этого глава региона совместно со специально созданной рабочей группой с 1 января 2013 года будет разбираться в каждой конкретной ситуации.

Также Василий Бочкарев дал оценку работе областного правительства и прокуратуры, министерств и ведомств, чиновников на местах и поставил ряд задач, решением которых необходимо будет заниматься в 2013 году. Глава региона призвал всех собравшихся решать вопросы местного значения сообща с населением.

На Съезде перед собравшимися выступили руководители муниципальных образований, которые рассказали о государственной поддержке развития малого и среднего бизнеса, об участии населения в решении вопросов местного значения и др. Были определены проблемные вопросы, решение которых возможно только при тесном взаимодействии власти и общества.

В ходе заседания были подведены итоги работы Ассоциации «Совета муниципальных образований Пензенской области» за 2012 год.

Кроме того, были внесены изменения в состав Правления Совета. Председателем Правления Ассоциации «Совет  муниципальных образований Пензенской области» единогласно был избран глава города Пензы Юрий Алпатов.

В рамках Съезда прошла церемония награждения финалистов ежегодного конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления  Пензенской области», проводимого Ассоциацией «Совет  муниципальных образований Пензенской области». Также главы администраций сельсоветов ряда районов были награждены почетными грамотами и благодарностями Губернатора Пензенской области

Главам администраций Наровчатского и Нижнеломовского районов для реализации муниципальных нужд Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев вручил ключи от автомобилей «Нива».