Состоялся очередной XV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

23 декабря в Конференц-зале областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова состоялся XV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе съезда приняли участие Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, представители Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области, иных органов государственной власти Пензенской области, представители всех муниципальных образований Пензенской области, контрольно-надзорных органов, учебных заведений и средств массовой информации. Председательствовал Юрий Алпатов.

Открывая очередной Съезд, Юрий Петрович отметил важность проходящих в обществе процессов, роль органов местного самоуправления в процессе  развития муниципальных территорий. «Намечено определенное смещение акцентов — меньше говорится об обособленности, самостоятельности местного самоуправления, но больше о необходимости комплексного подхода, важного для развития муниципалитета», - подчеркнул Юрий Петрович.

По окончанию отчета Председателя Правления о деятельности Ассоциации «СмоПо» в 2016 году были заслушаны доклады о реализации муниципалами возложенных полномочий и решению вопросов местного значения, например  комплексный подход органов местного самоуправления к решению вопросов благоустройства, продвижение продовольственных товаров местных товаропроизводителей на рынке продуктов питания, организация и осуществление мероприятий   по  защите  населения и территории Никольского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и другие.

Подводил итоги обсуждения доклада и определил постановку задач на 2017 год Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.

Он призвал представителей власти на местах участвовать в программах, направленных на улучшение качества жизни населения – заблаговременно готовить проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию дорог, включиться в проект по организации уличного освещения.

Иван Александрович Белозерцев поручил вести профилактическую работу с гражданами в преддверии новогодних праздников на предмет пожарной безопасности, исправности газового оборудования, занятости в каникулы детей и подростков.

В заключительной части Съезда состоялась церемония награждения благодарственными письмами главы региона. Юрий Алпатов удостоен Почетной грамоты Губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева.

Кроме того, были поощрены победители конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления» и вручены ведомственные медали «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» по результатам проведения  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Пензенской области».