Эффективно функционирующая система территориального общественного самоуправления поможет решить многие проблемы, существующие на территории муниципальных образований Пензенской области


В четверг, 18 апреля 2019 года, состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» в администрации города Пензы.

В работе Правления приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии, пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, сотрудники аппарата Ассоциации и администрации города Пензы.

Заседание было посвящено формированию системы территориального общественного самоуправления на территории муниципальных образований Пензенской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204.

Открывая заседание, председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что место проведения заседания было выбрано неслучайно, так как в городе Пензе ведется активная планомерная работа в этом направлении.

Начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации города Пензы Светлана Черницова в своем докладе затронула основные направления совместной деятельности городской администрации и активных граждан в данном направлении.

В марте текущего года при администрации города Пензы была создана рабочая группа по формированию системы ТОС на территории избирательных округов города Пензы, председателем которой был избран председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов.

В состав рабочей группы вошли представители районных и городской администраций, а также руководитель аппарата Ассоциации, советник губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Владимир Шелудько.

Также в марте этого года на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления было принято решение о создании рабочей группы из числа депутатов Пензенской городской Думы для работы по данному вопросу.

Участники заседания говорили о необходимости принятия государственной программы Пензенской области «Развитие и совершенствование системы территориального общественного самоуправления Пензенской области» на 2019-2023 годы, для того, чтобы в этот процесс были вовлечены все муниципальные образования области.

Владимир Шелудько рассказал собравшимся о лучших муниципальных практиках в сфере территориального общественного самоуправления, отметив, что создание системы ТОС очень важно для решения многих проблем существующих в муниципалитетах.

Он констатировал, что уже на протя­жении ряда лет проводятся конкурсы лучших муниципальных практик по различным номинациям. Это означает, что фактически на конкурсной основе распреде­ляются финансовые средства, направляемые не только на конкретные проекты, заявляемые органами ТОС, но и поддержку самих ТОСов.

Владимир Игоревич сообщил, что Ассоциацией в свою очередь в первом квартале текущего года был проведен ежегодный конкурс среди учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Пензенской области на лучший реферат на тему: «ТОС - важнейшая форма участия населения в местном самоуправлении», в котором приняли участие более 200 учащихся. Победители конкурса отмечены дипломами, а руководители конкурсных работ благодарностями Ассоциации.

Проанализировав рефераты школьников, стоит отметить, что подрастающему поколению не безразлична судьба территории, на которой они проживают, они готовы активно участвовать в общественной жизни, и вместе с этим предлагают конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности органов ТОС, а именно, улучшению информированности и заинтересованности граждан в решении проблем своего города (поселения), разработке и реализации акций, направленных на повышение доверия населения к ТОС как публично-властной и общественной форме участия населения в устройстве среды своего обитания.

«Только эффективно функционирующая система территориального общественного самоуправления поможет решить многие проблемы, существующие на территории муниципальных образований Пензенской области и обеспечит обратную связь, о которой постоянно говорит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», - подвел итог Владимир Шелудько.

Напомним, что Ассоциация ведет активную работу совместно с Пензенской транспортной прокуратурой в рамках заключенного в прошлом году соглашения о взаимодействии.

Пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев на заседании говорил о необходимости принятия всеми муниципальными образованиями региона постановления об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летальных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над населенными пунктами муниципального образования…».

Члены Правления Ассоциации единогласно поддержали предложение.

В преддверии Дня местного самоуправления было принято решение отметить лучших сотрудников администраций муниципальных образований и общественных деятелей благодарностями Ассоциации.