В здании администрации г. Пензы состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

Во вторник, 26 февраля 2013 года, в здании администрации г. Пензы состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе Правления приняли участие члены Правления Ассоциации, сотрудники областной прокуратуры и Пензенской городской Думы.

На заседании основным стал вопрос об организации ежеквартального мониторинга состояния законности в сфере контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. Необходимо, чтобы органы местного самоуправления совместно с органами прокуратуры проводили на постоянной основе мероприятия по рассмотрению результатов прокурорских проверок и выработке подходов к совместной деятельности.

Мониторинг будет организован во исполнение решения окружного совещания по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления от 30 ноября 2012 года. Совещание проводилось в г. Нижний Новгород полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В.Бабичем совместно с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации С.П.Зайцевым.

Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов напомнил, что в начале февраля текущего года состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, в ходе которого также обсуждались вопросы совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.

Также Юрий Петрович рассказал о том, что в настоящее время в Пензенской области создана межведомственная комиссия при Губернаторе по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, в состав которой он вошел. 

В феврале текущего года состоялось организационное заседание комиссии, на котором губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев подчеркнул, что действия органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции и органов местного самоуправления муниципальных образований, должны быть согласованы. Важно, чтобы контроль со стороны проверяющих органов осуществлялся на предварительном этапе разработки правового акта и предупреждали нарушения действующего законодательства.

На заседании Правления также была поднята проблема обеспеченности муниципалитетов квалифицированными кадрами.

«Необходимо заниматься подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих. Важным моментом в этом направлении является проведение на территории муниципальных образований Ассоциацией совместно с органами прокуратуры и преподавателями высших учебных заведений «Муниципальных правовых клиник»» - отметил Юрий Петрович. 

Старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Пензенской области Сергей Дмитриевич Осколков также указал на важность проведения данных обучающих мероприятий и отметил, что в дальнейшем необходимо продолжить совместную работу прокуратуры области и Ассоциации по улучшению состояния законности в сфере деятельности органов местного самоуправления. В 2013 году следует охватить работой «Муниципальных правовых клиник» все муниципальные образования Пензенской области.   

В рамках празднования «Дня местного самоуправления» Ассоциацией, начиная с 2013 года, будут проводиться конкурсы среди учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений области и студентов ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» на лучший реферат на заданную тему.

В ходе заседания приняты положения о конкурсах, которые до 11 марта 2013 года будут и размещены на сайтах Ассоциации, районов области и ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Также на заседании заместитель Председателя Правления Ассоциации, глава администрации Наровчатского района Александр Водопьянов поделился опытом по развитию малого и среднего бизнеса.

Он рассказал, что на территории района реализуется долгосрочная муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства Наровчатского района Пензенской области на 2011-2013 годы».

Александр Водопьянов отметил, что создание предприятий малого и среднего бизнеса это рабочие места, отчисления в бюджет, это продукция местного производства. «Помогая развиваться бизнесу на территории района, мы тем самым обеспечиваем продовольственную безопасность страны», - подчеркнул Александр Викторович.

«Главы администраций муниципальных районов должны быть заинтересованы в развитии своих территорий, необходимо выезжать за опытом за пределы районов, участвовать в инвестиционных проектах, создавая тем самым налогооблагаемую базу», резюмировал Юрий Алпатов.

Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов, подводя итоги обсуждения вопросов повестки дня, поручил провести анализ проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются органы местного самоуправления и выработать пути их решения. Руководителям органов Пензенской области рекомендовать использовать практику Наровчатского района по развитию малого и среднего бизнеса на территории своих муниципальных образований.