Проведено выездное плановое заседание Правления Совета муниципальных образований Пензенской области по вопросу «О ходе реализации администрацией Шемышейского района Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ

 Проведено выездное плановое заседание Правления Совета муниципальных образований Пензенской области 26 мая 2011 года по вопросу «О ходе реализации администрацией Шемышейского района Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Накануне заседания Правления администрациям района и поселений, отраслевым отделам и управлениям Советом муниципальных образований Пензенской области во взаимодействии с отраслевыми Министерствами Пензенской области оказана всесторонняя методологическая поддержка по решению проблемных вопросов возникающих в ходе реализации реформы муниципальных учреждений.

Проведено обучение служащих и руководителей учреждений муниципальных образований, на места направлен базовый перечень муниципальных услуг в сфере образования, культуры, здравоохранения, социального развития; методический материал по формированию государственного задания в соответствии с основными видами деятельности и другие материалы.

Проведенная работа позволила добиться более полного, содержательного и конструктивного обсуждения внесенного на рассмотрение Правления вопроса.

В работе Правления Совета муниципальных образований Пензенской области приняли участие заместители министра финансов Пензенской области Г.М. Колчанова, министра здравоохранения и социального развития Пензенской области А.В. Шлаев, представители Министерства культуры и архива Пензенской области Е.В. Панкова и С.А. Казаков и заместитель начальника планово-экономического отдела Министерства образования Пензенской области Е.В. Рузанкина, начальники финансовых Управлений муниципальных районов Пензенской области.

Члены Правления отметили, что органами местного самоуправления муниципального образования Шемышейского района, в основном проведены мероприятия в сроки, установленные законом реформе муниципальных учреждений.

Администрациями района и поселений, управлением финансов района приняты необходимые нормативные правовые акты, внесены изменения в Уставы муниципальных образований района. Определен перечень муниципальных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями. Скорректированы нормативы затрат на оказание муниципальных услуг и нормативные затраты на содержание имущества муниципальных учреждений района.

Разработан Порядок по осуществлению контроля и мониторинга за деятельностью муниципальных учреждений района.

Правление одобрило в целом практику работы администрации Шемышейского района по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и предложило руководителям муниципальных образований области:

- активизировать работу по разработке и принятию требуемых законом нормативных правовых актов в полном объеме и с расчетом обоснования бюджетных расходов на оказание муниципальных услуг;

- внести соответствующие изменения в Уставы муниципальных образований;

- предусмотреть при формировании проектов местных бюджетов на 2012-2014 годы субсидии на финансовое обеспечение деятельности вновь образованных муниципальных учреждений;

- подписать Соглашение об условиях предоставления субсидии с руководителями муниципальных учреждений;

- организовать обучение специалистов муниципальных учреждений района и поселений.

- разработать и утвердить Порядок осуществления контроля и мониторинга за деятельностью муниципальных учреждений районов.