Снятие проблемы приобретения в муниципальную собственность выморочных жилых помещений – это реальная возможность решить жилищный вопрос наших граждан

Во вторник, 28 мая, в конференц-зале МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Никольского района Пензенской области» состоялось очередное заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области». В работе комиссии от Никольского района приняли участие прокурор Никольского района Тагир Мустафин, руководитель аппарата администрации Никольского района Людмила Линина и начальник юридического отдела районной администрации Татьяна Симкова.

Заседание открыл Председатель комиссии, начальник Правового управления Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Сластных.

На комиссии рассматривался вопрос о порядке, который ранее был поднят во время проведения «Муниципальной правовой клиники» в Кузнецком районе.

Решение этого вопроса очень остро назрело в настоящее время во всех муниципальных образований нашего региона, так как это реальная возможность решения такой социальной проблемы, как нехватка жилья для нуждающихся граждан. Оно требует не только внесения изменений в действующее законодательство, но и разработки отдельных нормативно-правовых актов, регламентирующих эту деятельность.

Участники заседания приняли решение о более тщательном изучении этого вопроса с целью подготовки законодательной инициативы, которая будет направлена для рассмотрения в Законодательное Собрание Пензенской области, а затем в Экспертный Совет профильного Комитета Государственной Думы Российской Федерации.

Также вопрос о порядке приобретения в муниципальную собственность выморочных жилых помещений запланирован к рассмотрению на ближайшем семинаре, который будет проводиться для муниципальных служащих районов.

В ходе заседания членов Комиссии также был рассмотрен вопрос о порядке взаимодействия контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления на примере Никольского района. Участники заседания дали высокую оценку организации данной работы в районе и рекомендовали использовать опыт работы администрации на территории всех муниципальных образований области.

Председатель комиссии Сергей Сластных отметил, что с целью повышения эффективности взаимодействия органов государственного надзора и органов местного самоуправления региона по вопросам осуществления контрольно-надзорной деятельности необходимо постоянно проводить совместные семинары и учебу.