25 февраля состоялось заседание членов Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления

В здании администрации г. Пензы состоялось первое в 2015 году заседание Экспертной комиссии

В среду, 25 февраля, в Зале переговоров администрации г. Пензы состоялось плановое заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

На заседании председательствовал заместитель руководителя аппарата – начальник Правового управления Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Сластных.

На повестку дня были вынесены вопросы, с которыми органы местного самоуправления систематически сталкиваются в процессе реализации действующего законодательства.

Так, нотариус Пензенского района Евгений Терехов в своем докладе затронул основные ошибки, допускаемые главами администраций поселений в процессии осуществления нотариальных действий.

Членами комиссии было отмечено, что в связи с недавними изменениями в законодательстве, регулирующем осуществление нотариальной деятельности, на органы местного самоуправления неоправданно возложены свойственные именно органам нотариата полномочия, например, удостоверение факта нахождения гражданина в живых, факта нахождения гражданина в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, времени предъявления документов, равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и т.д.

В связи с этим было принято решение обобщить мнения органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области по вопросу совершения нотариальных действий, определить перечень вопросов, с которыми главы администраций сталкиваются в процессе исполнения данных полномочий и по возможности организовать для них семинар.

Кроме того, членами комиссии были сформированы предложения по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении (в том числе и инициатива об исключении из компетенции глав осуществления ряда нотариальных действий), которые в дальнейшем будут направлены в Общероссийский Конгресс муниципальных образований.