Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс "Детский форсайт"

В ян­ва­ре стар­то­вал при­ем за­явок на Все­рос­сий­ский кон­курс со­ци­аль­ных из­ме­нений «Дет­ский фор­сайт». Кон­курс про­водит­ся при пар­тнерс­тве Минс­троя Рос­сии и нап­равлен на соз­да­ние ус­ло­вий для вов­ле­чения школь­ни­ков в раз­ви­тие тер­ри­торий сво­его про­жива­ния че­рез ре­али­зацию со­ци­аль­ных и со­ци­аль­но-пред­при­нима­тель­ских про­ек­тов.

За­яв­ки при­нима­ют­ся до 28 фев­ра­ля 2021 го­да. При­нять учас­тие смо­гут:
- учас­тни­ки – под­рос­тки от 12 до 17 лет;
- про­ек­тные ко­ман­ды – от двух до пя­ти че­ловек.

Так­же учас­тни­ки дол­жны иметь ре­али­зован­ный со­ци­аль­но-зна­чимый про­ект.

В 2021 го­ду кон­курс пред­став­лен в нес­коль­ких но­мина­ци­ях: кре­атив­ный го­род – про­ек­ты куль­тур­но-мас­со­вой нап­равлен­ности; ум­ный го­род – про­ек­ты по при­мене­нию сов­ре­мен­ных тех­но­логий для раз­ви­тия и прод­ви­жения тер­ри­торий; кра­сивый го­род – про­ек­ты по бла­го­ус­трой­ству го­род­ско­го прос­транс­тва в мо­дер­ни­зации го­род­ской сре­ды, эко­логич­ный го­род – про­ек­ты, нап­равлен­ные на улуч­ше­ние эко­логи­чес­кой об­ста­нов­ки на тер­ри­тории; доб­рый го­род – про­ек­ты по соз­да­нию со­ци­аль­ных сер­ви­сов для жи­телей го­родов.

«В фе­дераль­ном про­ек­те «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды» пре­дус­мотре­но учас­тие жи­телей от 14 лет. Для нас важ­но, что­бы мо­лодые граж­да­не на­шей стра­ны при­нима­ли ак­тивное учас­тие в раз­ви­тии тер­ри­торий и пред­ла­гали идеи по усо­вер­шенс­тво­ванию го­родов. В этом го­ду мы зап­ла­ниро­вали нес­коль­ко ме­роп­ри­ятий для школь­ни­ков, од­но из ко­торых – этот кон­курс. Приг­ла­ша­ем к учас­тию и ждем ва­ши про­ек­ты», — ска­зал зам­гла­вы Минс­троя Рос­сии Мак­сим Его­ров.
Побе­дите­ли кон­курса по­лучат фи­нан­со­вую под­дер­жку на раз­ви­тие про­ек­та от ор­га­низа­тора кон­курса и шанс стать учас­тни­ком Фору­ма «Дет­ский фор­сайт», ко­торый зап­ла­ниро­ван на ап­рель 2021 го­да. Кро­ме то­го, по­беди­тели встре­тят­ся с ру­ководс­твом Минс­троя Рос­сии, ре­ги­онов и с из­вес­тны­ми ар­хи­тек­то­рами Рос­сии.

Что­бы при­нять учас­тие в кон­курсе, не­об­хо­димо за­пол­нить фор­му ре­гис­тра­ции на сай­те: http://forsight-konkurs.ru/

Напом­ним, ра­нее сайт Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний со­об­щал об ап­ро­бации, а за­тем – об ут­вер­жде­нии Стан­дарта вов­ле­чения граж­дан в ре­шение воп­ро­сов раз­ви­тия го­род­ской сре­ды. Такие кон­курсы, как «Дет­ский фор­сайт», поз­во­ля­ют вов­ле­кать в де­ятель­ность по дан­но­му нап­равле­нию уча­щих­ся об­ще­об­ра­зова­тель­ных школ и ссу­зов, тем са­мым рас­ши­ряя ох­ват ва­оз­рас­тных ка­тего­рий на­селе­ния.

Источ­ник: http://minstroyrf.gov.ru/press/startoval-priem-zayavok-na-vserossiyskiy-konkurs-sotsialnykh-izmeneni...