На федеральном уровне подводят итоги Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик

Решением региональной конкурсной комиссии, в состав которой входит Председатель Правления Юрий Алпатов, на федеральный уровень были направлены лучшие пензенские муниципальные практики по взаимодействию органов власти и населения в рамках "обратной связи".
Более 170 разработок, посвященных «обратной связи» муниципальных властей с жителями российских городов и поселений, поступило на первый всероссийский конкурс муниципальных практик, сообщил первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Конкурс проводят совместно Министерство юстиции, Министерство экономического развития и Министерство строительства и ЖКХ. В федеральную конкурсную комиссию входят представители общероссийских муниципальных объединений, ведущие эксперты в сфере местного самоуправления, научное сообщество.

Первое заседание конкурсной комиссии состоялось в Минюсте, где оценивались заявки в номинацию «Обеспечение эффективной обратной связи». Свои разработки прислали муниципалитеты из 51 региона России: 91 городское и 81 сельское поселение. Заседания комиссий по двум другим номинациям (экономика и благоустройство) состоятся в соответствующих министерствах позднее.

«Конкурс в таких масштабах проводится в России впервые. Он появился на базе нескольких ведомственных конкурсов. Они проходили ежегодно в министерствах, в том числе – в Минрегиона, но после его упразднения в 2014 году выявлять новые разработки и успешные практики стало сложно. И тогда Общероссийский конгресс муниципальных образований совместно с комитетом Госдумы по вопросам местного самоуправления предложили правительству объединить усилия трех министерств и организовать единый конкурс лучших муниципальных практик», - рассказал Кидяев.

Он отметил, что среди присланных на конкурс заявок есть целый ряд весьма интересных, достойных получить распространение в масштабах всей страны. Например, Урюпинск Волгоградской области имеет разветвленную сеть территориального местного самоуправления – общественных организаций в статусе юридических лиц, которые самостоятельно решают в каждом районе задачи благоустройства, досуга населения, охраны общественного порядка – всего около двух десятков вопросов из 43, отнесенных к компетенции городского округа. На это ТОСы получают поддержку из городского бюджета, участвуют в грантовых конкурсах, безвозмездно пользуются муниципальными объектами.

«Это реально работающая муниципальная практика, достойная всяческих похвал. Она вовлекает общественность в управление городом, делает жителей социально активными и дает им удовлетворение полученным результатом. Как следствие, в городе уже вдвое сократилось число жалоб и обращений в органы местного самоуправления», - отметил Кидяев.

Он отметил также передовую практику обратной связи с жителями в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Помимо традиционных способов общения с гражданами: личного приема населения, электронной почты, телефонов доверия – здесь внедрены «мобильные приемные», когда представители администрации проводят встречи и консультации прямо в салоне автобуса на популярных маршрутах общественного транспорта.

В селе Тугулук Ставропольского края местные власти пошли еще дальше и привлекают членов ТОС к распределению средств муниципального бюджета. Местные жители сами определяют первоочередные объекты в сфере благоустройства, дорожного ремонта и строительства, возведения детских и спортивных площадок. В результате около 65% местного бюджета расходуется с учетом мнения населения, полным его одобрением, а также непосредственным участием: около 40% жителей вовлечены в работу местных ТОС.

Источник: http://okmo.news/new.php?28