Новости

Полезные ссылки

Фонд президентских грантов начинает софинансировать поддержку некоммерческих организаций в регионах

Фонд президентских грантов принимал заявки полтора месяца – до 15 октября. Свои инициативы представили некоммерческие организации из всех регионов России.

Несмотря на то, что это уже десятый по счету конкурс Фонда президентских грантов, 6,4% от общего числа заявителей участвуют в конкурсе впервые.

Больше всего проектов подано по таким грантовым направлениям, как охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 1 799, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 1 389 инициатив, сохранение исторической памяти – 1 225 заявок.

Чаще всего авторы инициатив запрашивают гранты в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. Таких проектов – 50,5%. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 32,7%.

Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 февраля.

В проекте федерального бюджета, внесенного Правительством в Государственную Думу, было запланировано выделение на эти цели 10,2 млрд рублей. Впервые эта сумма включила в себя софинансирование Фондом президентских грантов региональных программ поддержки некоммерческих организаций.

Всего с апреля 2017 в Фонд президентских грантов было подано 87 569 инициатив. За это время грантовую поддержку уже получили 15 877 проектов на общую сумму 32,8 млрд рублей (из них 5 319 проектов на общую сумму 10,7 млрд рублей – по результатам трех конкурсов президентских грантов 2020 года).

14 января 2021 года на заседании Координационного комитета под председательством Сергея Кириенко были определены условия и порядок предоставления грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в целях софинансирования расходов на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах Российской Федерации в 2021 году.

Теперь Фонд президентских грантов будет поддерживать социально ориентированные НКО не только напрямую, но и опосредованно – через конкурсы, проводимые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и привлеченными ими операторами. Для этого фонд будет предоставлять им специальные гранты, а также оказывать информационное, консультационное, методическое и организационное содействие.

Эти меры будут способствовать выделению из региональных бюджетов средств на поддержку НКО, а также обеспечению высокого уровня ее открытости и прозрачности.

На заседании Государственного совета 27 декабря 2018 года глава государства Владимир Путин рекомендовал главам регионов использовать опыт Фонда президентских грантов для проведения собственных конкурсов на предоставление грантов социально ориентированным НКО.

Главы регионов могут запросить в 2021 году софинансирование от фонда до 15 февраля – в размере «один к одному», то есть, в такой же сумме, какая заложена регионом на финансовую поддержку НКО (кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут запрашивать не более 50% такой суммы). Максимальный размер гранта на один субъект Российской Федерации – 150 млн рублей. Основное условие выделения софинансирования – организация региональными властями поддержки некоммерческих организаций на основе лучших практик и рекомендаций Фонда президентских грантов.

Фонд будет осуществлять мониторинг проведения конкурсов в регионах и оказывать необходимое содействие их организаторам, в том числе бесплатно предоставлять возможности своих информационных систем.

В марте фонд организует для представителей регионов специальную конференцию по вопросам, связанным с новым механизмом поддержки.

На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:

  • социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
  • охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
  • поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
  • поддержка молодежных проектов;
  • поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; поддержка проектов в области культуры и искусства;
  • выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства; сохранение исторической памяти;
  • защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
  • охрана окружающей среды и защита животных;
  • укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
  • развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества.

Для участия в конкурсе некоммерческая неправительственная организация должна представить в Фонд президентских грантов заявку, подготовленную в соответствии с положением о конкурсе.

Не допускается представление одной организацией двух и более заявок на участие в конкурсе, в которых краткое описание проекта, обоснование социальной значимости проекта, цель (цели) и задачи проекта, календарный план проекта и (или) бюджет проекта совпадают по содержанию более чем на 50 процентов.

Заявки на участие в первом конкурсе принимались с 1 сентября 2020 года по 15 октября 2020 года.

Срок приема заявок на участие во втором конкурсе:

  • дата начала приема заявок – 1 февраля 2021 года;
  • дата окончания приема заявок – 15 марта 2021 года.
См. также:
ПОЛОЖЕНИЕ о втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году