Некоммерческие организации Пензенской области приглашаются к участию во втором конкурсе грантов Президента Российской Федерации

Открыт прием заявок для участия во втором конкурсе на получение президентских грантов для некоммерческих организаций. Конкурс проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

К участию приглашаются некоммерческие организации Пензенской области, отвечающие следующим требованиям: срок государственной регистрации НКО в качестве юридического лица к дате окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года; НКО не должны находиться в процессе ликвидации или реорганизации; НКО должны осуществлять социально значимую деятельность по направлениям объявленного конкурса.

Прием заявок осуществляется до 17 сентября 2015 года, а итоги конкурса будут подведены до 20 октября текущего года.

В качестве грантоператоров указанным выше распоряжением Президента Российской Федерации утверждены восемь некоммерческих неправительственных организаций: Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд», Общероссийская общественная организация – Общество «Знание» России, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Некоммерческий фонд - Институт социально-экономических и политических исследований, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России», Общественная организация «Союз женщин России». Стоит отметить, что каждый грантооператор распределяет финансовую поддержку в рамках своей сферы деятельности.

Форма заявки и подробная информация размещены на едином информационном портале Общественной палаты Российской Федерации www.grants.oprf.ru и на интернет-сайтах НКО-операторов.

Всего в 2015 году на поддержку НКО выделено из федерального бюджета 4 миллиарда 228 миллионов 200 тысяч рублей. По итогам первого конкурса грантов Президента России в 2015 году три некоммерческие организации Пензенской области получили финансирование на реализацию социально значимых проектов в общем объеме 6 млн рублей.
Источник: http://пенза.рф/news/2015/08/18/16292049