Информация Федеральной налоговой службы по вопросу несвоевременного перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц в бюджет

Президенту Общероссийского

Конгресса муниципальных

образований С.М. Киричуку

119121, г. Москва, ул.

Зубовская, дом 6, офис 105

Уважаемый Степан Михайлович!

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Общероссийского Конгресса муниципальных образований от 22.09.2011 №236 по вопросу несвоевременного перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц в бюджет и сообщает следующее.

Налог на доходы физических лиц является одним из бюджетообразующих налогов и составляет порядка 19% в структуре доходов консолидированного бюджета Российской Федерации за январь-сентябрь 2011 года. При этом в структуре доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации его доля составила 35,6%, в структуре доходов местных бюджетов - 67%.

За 9 месяцев 2011 года поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 1 377,9 млрд. рублей, что на 136,9 млрд. рублей выше поступлений за аналогичный период 2010 года. Из указанной суммы в местные бюджеты поступило 402,8 млрд. рублей, что на 11% выше, чем за 9 месяцев 2010 года.

Налоговыми органами принимаются меры по улучшению налогового администрирования, в том числе налога на доходы физических лиц. При этом основной и наиболее эффективной формой налогового контроля являются выездные налоговые проверки, предметом которых является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Так, в I полугодии 2011 года по результатам контрольных мероприятий налоговыми органами было дополнительно начислено платежей по налогу на доходы физических лиц, удерживаемому налоговыми агентами - организациями, в сумме 14,7 млрд. рублей, что на 21% или на 2,6 млрд. рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того, в целях усиления контроля за полнотой и своевременностью уплаты указанного налога в бюджет, ФНС России в 2006 году инициировала создание комиссий по легализации теневой заработной платы в налоговых органах и при администрациях субъектов Российской Федерации (впоследствии - комиссии по легализации налоговой базы).

Сегодня работа указанных комиссий заключается в проведении анализа и проверки заявленных убытков и уровня выплачиваемой заработной платы и последующем заслушивании налогоплательщиков с высокими налоговыми рисками. Такая работа, главным образом, нацелена на пресечение налоговых правонарушений, в том числе связанных с полнотой и своевременностью уплаты НДФЛ.

Эффективность и результаты работы комиссий по легализации налоговой базы рассматриваются, в том числе, на заседаниях расширенной коллегии ФНС России.

Федеральная налоговая служба дополнительно сообщает, что с учетом изложенных в письме Общероссийского Конгресса муниципальных образований проблем, а также прилагаемых к письму материалов в управления ФНС России по субъектам Российской Федерации направлено письмо о необходимости усиления работы по контролю за своевременностью уплаты налога на доходы физических лиц.

Действительный

государственный советник Российской Федерации 3 класса      С.Н. Андрюшенко