Центром местного самоуправления ИУРР в серии «Муниципальная библиотека» подготовлен материал «Участие населения в управлении муниципалитетом»

Выпуск посвящен наиболее актуальным и новым для российского законодательства формам участия населения в осуществлении местного самоуправления (публичные слушания, общественные обсуждения, ТОС, инициативные проекты и иные формы). Но наряду с новеллами законодательства рассматриваются и традиционные, однако не менее дискуссионные формы участия граждан в муниципальном управлении, такие как местный референдум, муниципальные выборы, публичные слушания и общественные обсуждения.

Для обеспечения понимания теории и практики участия населения в местном самоуправлении в настоящем издании приводятся ответы на наиболее часто возникающие по данной теме вопросы. Дискуссионные и неоднозначные положения законодательства об участии граждан в муниципальном управлении трактуются с учётом материалов судебной практики, социологических исследований и новейших теоретических разработок.

Ознакомиться с документом можно по ссылке