За уборку бесхозных свалок будут отвечать региональные и местные власти



Планируется утвердить понятие "несанкционированная свалка отходов", полномочия по установлению порядка выявления и ликвидации несанкционированных свалок отходов, а также по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов, землях, находящихся в муниципальной собственности, а также землях, государственная собственность на которые не разграничена (Проект Федерального закона, ID проекта 01/05/08-23/00140579, подготовлен Минприроды России 03.08.2023).

В Минприроды подготовили законопроект, которым предлагается ввести в законодательство понятие «несанкционированная свалка отходов» и наделить региональные власти полномочиями по установлению порядка выявления и ликвидации таких свалок. Соответствующий проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В мае этого года Конституционный суд РФ уточнил пределы ответственности органов местного самоуправления за несанкционированные свалки на землях, не находящихся в их собственности. В частности, в суде отметили, что система обращения с отходами в России подразумевает участие всех трех уровней власти, однако сейчас нет четкого определения принадлежности и объема полномочий органов публичной власти по ликвидации свалок, обнаруженных на территории муниципальных образований, но не находящихся в их собственности.

Проектом закона предлагается определить понятие «несанкционированная свалка отходов». В частности, речь идет о территории площадью более 10 квадратных метров, которую несанкционированно используют для размещения отходов, объем которых превышает пять кубометров, и которая не относится к объектам накопленного вреда окружающей среде. Мусор меньшего объема может быть убран в рамках благоустройства.

Кроме того, согласно законопроекту, в мероприятия региональной программы в области обращения с отходами должны быть включены выявление и ликвидация несанкционированных свалок. Также прописываются соответствующие полномочия властей субъектов РФ. К полномочиям властей местного самоуправления предлагается отнести выявление и ликвидацию бесхозных свалок, которые находятся на территории муниципальных образований, но не находящихся в их собственности.

При этом вменение обязанности по ликвидации таких свалок региональным властям и органам местного самоуправления сопровождается определением источников для финансирования реализации таких полномочий. Речь идет об использовании средств платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также уплаченных штрафов за нарушения в этой сфере и средства от платежей по искам о возмещении вреда на ликвидации свалок.

https://www.pnp.ru/politics/regionam-predlagayut-opredelyat-poryadok-likvidacii-nesankcionirovannykh-svalok.html

https://www.garant.ru/news/1640955/



http://131fz.ranepa.ru/post/2240