В первом чтении принят законопроект, который конкретизирует, в каких случаях жилье по соцнайму можно получить без очереди.


Согласно документу, такое право будут иметь не только те, кто проживает в аварийном жилье по договору соцнайма, но и его собственники. 

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, (https://t.me/vv_volodin) «принятие законопроекта позволит устранить несправедливость в отношении собственников жилья, признанного аварийным. В настоящее время граждане, которые проживают в квартире на основании договора социального найма, в случае если их жилье стало непригодным для проживания, имеют право вне очереди получить другое жилье также по договору соцнайма, в то время как собственники аварийных квартир такой возможности лишены и вынуждены либо продолжать жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди на получение льготного жилья, либо снимать квартиру на коммерческих условиях».

«Решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Законодательная инициатива разработана во исполнение постановления Конституционного суда.

Напомним, что жилье по договору социального найма государство  передает гражданам в пользование по небольшой цене. Оно не облагается налогом, но и продать его до приватизации невозможно. 

Получить его могут малоимущие семьи, у которых нет жилья или его площади недостаточно, а также имеющие показания по состоянию здоровья.

Подать заявление можно через МФЦ или региональный орган, отвечающий за жилучет.


https://t.me/duma_gov_ru/3028