Постановление Правительства Пензенской обл. от 30.05.2014 N 365-пП "Об утверждении порядка и условий предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2014 г. N 365-пП

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Пензенской области от 01.07.2013 N 2403-ЗПО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы формирования и реализации государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства.

 

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

 

 

 

 

 

Утверждены

постановлением

Правительства Пензенской области

от 30 мая 2014 г. N 365-пП

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

 

1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), статьей 20.1 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон) (с последующими изменениями) и статьей 8 Закона Пензенской области от 01.07.2013 N 2403-ЗПО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области" (далее - Закон) и определяет порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

2. Государственная поддержка предоставляется за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), предусмотренных в бюджете Пензенской области средств долевого финансирования на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области (далее - средства бюджета Пензенской области), в виде субсидий бюджетам муниципальных образований Пензенской области (далее - муниципальные образования) и некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области" (далее - региональный оператор) в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, предусмотренными законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период (далее - Закон о бюджете) Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (далее - Министерство) на реализацию краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области (далее соответственно - субсидии, краткосрочный план, региональная программа).

 

2. Порядок отбора многоквартирных домов, подлежащих

капитальному ремонту и включению в краткосрочный

план, претендующих на получение субсидии

 

3. Муниципальные образования, на территории которых расположены многоквартирные дома, претендующие на получение субсидии, в течение 45 календарных дней после вступления в силу постановления Правительства Пензенской области от 20.05.2014 N 338-пП "О внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 N 95-пП", включающее многоквартирные дома на проведение капитального ремонта общего имущества на 2014 год, а начиная с 2015 года - до 1 апреля года, в котором планируется предоставление субсидий, подают в Министерство заявку на предоставление субсидии (далее - заявка) в соответствии с Порядком распределения и предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Пензенской области на проведение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Порядок распределения и предоставления субсидий), утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 06.12.2010 N 798-пП "Об утверждении Порядка распределения и предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Пензенской области на проведение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (с последующими изменениями)".

4. Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований осуществляется согласно пункту 5 раздела 1 Порядка распределения и предоставления субсидий.

Размер долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств бюджета Пензенской области и местных бюджетов должен быть не менее минимальной доли, установленной Фондом на соответствующий год.

 

3. Порядок и условия предоставления субсидий

бюджетам муниципальных образований

 

5. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований осуществляется главным распорядителем средств бюджета Пензенской области - Министерством в установленном для исполнения бюджета Пензенской области порядке на основании сводной бюджетной росписи бюджета Пензенской области в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

6. В течение 10 рабочих дней с момента принятия правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) положительного решения о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Министерство заключает с уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований соглашения о долевом финансировании муниципальных образований в рамках реализации региональной программы с приложением сводного перечня многоквартирных домов в муниципальном образовании, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта многоквартирных домов на специальных счетах, подлежащих капитальному ремонту и включенных в краткосрочный план.

7. Субсидии перечисляются в порядке межбюджетных отношений в доходы бюджетов муниципальных образований и направляются в установленном порядке на обеспечение мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта многоквартирных домов на специальных счетах.

8. На основании соглашений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, Министерство не позднее 30 рабочих дней со дня получения средств Фонда направляет субсидии в бюджеты муниципальных образований в пределах фактически поступивших средств на указанные цели.

9. Субсидии из бюджетов муниципальных образований направляются товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, которые осуществляют управление многоквартирным домом, управляющей организации или региональному оператору, если соответствующей управляющей организации или региональному оператору по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании заключенного с ними договора поручена организация проведения капитального ремонта (далее - получатели субсидий), в порядке, установленном муниципальным правовым актом, регулирующим порядок предоставления указанных субсидий, с учетом требований Федерального закона.

10. Получатели субсидий открывают отдельные банковские счета на каждый многоквартирный дом и направляют в орган местного самоуправления:

1) уведомления об открытии таких счетов с указанием их реквизитов;

2) решение о проведении капитального ремонта, которое принято в соответствии с требованиями статьи 189 Жилищного кодекса и которым определена организация (порядок ее определения), с которой будет заключен договор на проведение капитального ремонта в соответствии с краткосрочным планом;

3) утвержденную в соответствии с требованиями статьи 189 Жилищного кодекса смету расходов на капитальный ремонт этого дома с учетом требований, установленных частью 3 статьи 15.1 Федерального закона, и с учетом предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, установленной постановлением Правительства Пензенской области.

11. В течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, орган местного самоуправления муниципального образования перечисляет средства субсидии на банковский счет получателя субсидии.

12. Перечисление средств со счетов получателей субсидий на оплату выполненных услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома производится на основании согласованных с органом местного самоуправления актов приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома и подписанных:

- лицами, которые уполномочены действовать от имени регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации и (или) лицом, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты;

- лицами, осуществляющими строительный контроль в соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

13. Средства, размещенные на отдельных банковских счетах получателей субсидий, могут использоваться на выплату аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в размере не более чем 30 процентов от указанных средств.

 

4. Порядок и условия предоставления субсидий

региональному оператору

 

14. Предоставление субсидий региональному оператору осуществляется главным распорядителем средств бюджета Пензенской области - Министерством в установленном для исполнения бюджета Пензенской области порядке на основании сводной бюджетной росписи бюджета Пензенской области в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

15. Объем субсидии региональному оператору определяется в соответствии с краткосрочным планом реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, утверждаемым в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

16. В течение 10 рабочих дней с момента принятия правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) положительного решения о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Министерство заключает с региональным оператором Соглашение о финансировании мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (далее - Соглашение).

Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в соглашение, является согласие регионального оператора на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения региональным оператором условий, целей и порядка их предоставления.

17. На основании соглашения, указанного в пункте 16 настоящего Порядка, Министерство не позднее 30 календарных дней со дня получения средств Фонда направляет субсидии региональному оператору в пределах предусмотренных средств на указанные цели.

18. Целью предоставления субсидий является обеспечение проведения работ, указанных в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статье 12 Закона Пензенской области от 01.07.2013 N 2403-ЗПО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области", по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

19. Субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, перечисляются на отдельный банковский счет регионального оператора.

20. Средства, размещенные на отдельном банковском счете регионального оператора, могут использоваться на выплату аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в размере не более 30 процентов от указанных средств.

21. Перечисление средств со счета регионального оператора на оплату выполненных услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома производится на основании согласованных с органом местного самоуправления муниципальных образований актов приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома и подписанных:

- лицами, которые уполномочены действовать от имени регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации и (или) лицом, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

22. Остатки субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидий региональному оператору, подлежат возврату в бюджет Пензенской области в текущем финансовом году получателем субсидий в соответствии с действующим законодательством.

23. Ответственность за достоверность представляемых сведений возлагается на регионального оператора.

24. Министерство обеспечивает соблюдение получателем субсидий, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.

Главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий региональному оператору.

25. При выявлении нецелевого использования бюджетных средств региональным оператором и в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, они подлежат возврату в бюджет Пензенской области.

В случае выявления недостоверности представленной получателем бюджетных средств информации, повлекшей необоснованное предоставление субсидии, бюджетные средства в течение 30 календарных дней подлежат возврату в бюджет Пензенской области со дня получения уведомления о возврате.

В случае невозврата субсидии добровольно сумма, израсходованная с нарушением условий и требований ее предоставления, подлежит возврату в бюджет Пензенской области в соответствии с действующим законодательством.

Министерство выступает главным распорядителем (распорядителем) вышеуказанных поступлений и в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату бюджетных средств.

 

5. Порядок предоставления отчетности

за расходованием субсидий

 

26. Предоставление отчета муниципальными образованиями о расходовании средств и осуществление контроля за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с пунктами 2 и 3 раздела 3 Порядка распределения и предоставления субсидий.

27. Региональный оператор представляет в Министерство отчет о расходовании средств, направленных на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, по форме и в сроки, установленным в Соглашении.