Закон Пензенской области от 04.03.2015 № 2683-ЗПО

О стратегическом планировании в Пензенской области

Принят Законодательным Собранием Пензенской области 20 февраля 2015 года

Статья 1. Правовое регулирование стратегического планирования

Стратегическое планирование Пензенской области основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, настоящим Законом, законами и другими нормативными правовыми актами Пензенской области.

Статья 2. Участники стратегического планирования Пензенской области

Участниками стратегического планирования Пензенской области являются:
1) Законодательное Собрание Пензенской области;
2) Губернатор Пензенской области;
3) Правительство Пензенской области;
4) исполнительные органы государственной власти Пензенской области;
5) Счетная палата Пензенской области;
6) иные органы и организации в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, указанными в статье 2 Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Статья 3. Полномочия участников стратегического планирования

1. Законодательное Собрание Пензенской области осуществляет законодательное регулирование в сфере стратегического планирования.
2. Губернатор Пензенской области определяет основные направления социально-экономической политики и развития внешнеэкономических связей Пензенской области.
3. Правительство Пензенской области:
1) участвует в обеспечении реализации единой государственной политики в сфере стратегического планирования, организует разработку проектов нормативных правовых актов в указанной сфере и осуществляет методическое обеспечение стратегического планирования в Пензенской области;
2) определяет порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, находящихся в ведении Правительства Пензенской области в соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», и утверждает (одобряет) такие документы;
3) определяет порядок методического обеспечения стратегического планирования в Пензенской области;
4) определяет последовательность разработки и взаимоувязку документов стратегического планирования в Пензенской области и содержащихся в них показателей, а также порядок формирования системы целевых показателей исходя из приоритетов социально-экономического развития Пензенской области для разработки документов стратегического планирования;
5) определяет цели, задачи и показатели деятельности органов исполнительной власти Пензенской области;
6) обеспечивает согласованность и сбалансированность документов стратегического планирования Пензенской области;
7) осуществляет мониторинг и контроль реализации документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении Правительства Пензенской области;
8) определяет порядок подготовки отчетов (докладов) о реализации документов стратегического планирования Пензенской области;
9) осуществляет контроль за соблюдением нормативных и методических требований к документам стратегического планирования Пензенской области, включая требования к последовательности и порядку их разработки и корректировки;
10) осуществляет иные полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области.
4. Исполнительные органы государственной власти Пензенской области:
1) разрабатывают документы стратегического планирования Пензенской области, обеспечивают координацию разработки и корректировки документов стратегического планирования Пензенской области в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и нормативными правовыми актами, указанными в статье 1 настоящего Закона;
2) осуществляют мониторинг и контроль реализации документов стратегического планирования Пензенской области;
3) осуществляют иные полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и нормативными правовыми актами, указанными в статье 1 настоящего Закона.
5. Счетная палата Пензенской области осуществляет полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с Законом Пензенской области от 12 августа 2011 года № 2114-ЗПО «О Счетной палате Пензенской области».

Статья 4. Общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования

1. Проекты документов стратегического планирования выносятся на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
2. Форма, порядок и сроки общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пензенской области.
3. Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования, должны быть рассмотрены органом исполнительной власти Пензенской области, ответственным за разработку документа стратегического планирования.

Статья 5. Стратегия социально-экономического развития Пензенской области

1. Стратегия социально-экономического развития Пензенской области утверждается Законодательным Собранием Пензенской области в соответствии с законодательством Пензенской области.
2. Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Пензенской области устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пензенской области.

Статья 6. Прогноз социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочный период

1. Прогноз социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочный период утверждается Правительством Пензенской области.
2. Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочный период определяется Правительством Пензенской области.

Статья 7. Бюджетный прогноз Пензенской области на долгосрочный период

Порядок разработки и утверждения, период действия, а также требования к составу и содержанию бюджетного прогноза Пензенской области на долгосрочный период устанавливаются Правительством Пензенской области с соблюдением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статья 8. Прогноз социально-экономического развития Пензенской области на среднесрочный период

1. Прогноз социально-экономического развития Пензенской области на среднесрочный период одобряется Правительством Пензенской области и учитывается при корректировке прогноза социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочный период.
2. Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Пензенской области на среднесрочный период определяется Правительством Пензенской области.

Статья 9. План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Пензенской области

План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Пензенской области утверждается Правительством Пензенской области.

Статья 10. Государственные программы Пензенской области

1. Перечень государственных программ Пензенской области, порядок их разработки, реализации и оценки их эффективности, период, на который они разрабатываются, утверждаются нормативным правовым актом Правительства Пензенской области.
2. Государственные программы Пензенской области утверждаются Правительством Пензенской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 11. Схема территориального планирования Пензенской области

Схема территориального планирования Пензенской области утверждается нормативным правовым актом Правительства Пензенской области.

Статья 12. Мониторинг реализации документов стратегического планирования

1. Документами, в которых отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования в сфере социально-экономического развития, являются ежегодный отчет Губернатора Пензенской области о результатах деятельности Правительства Пензенской области и сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Пензенской области.
2. Порядок осуществления мониторинга реализации документов стратегического планирования и подготовки документов, в которых отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования, определяется нормативными правовыми актами Правительства Пензенской области.

Статья 13. Порядок осуществления контроля реализации документов стратегического планирования

Контроль реализации документов стратегического планирования осуществляется в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Правительства Пензенской области.

Статья 14. Реализация документов стратегического планирования Пензенской области

1. Ежегодно проводится оценка эффективности реализации каждой государственной программы Пензенской области. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются Правительством Пензенской области.
2. Правительство Пензенской области готовит ежегодный отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Пензенской области.

Статья 15. Документы стратегического планирования муниципальных образований Пензенской области

1. Документы стратегического планирования муниципальных образований Пензенской области разрабатываются в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в соответствии с федеральным законодательством, с учетом основных направлений и приоритетов развития Пензенской области.
2. Уполномоченные Правительством Пензенской области исполнительные органы государственной власти Пензенской области оказывают методическое содействие органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в разработке документов стратегического планирования.

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

г. Пенза
4 марта 2015 года
№ 2683-ЗПО