Закон Пензенской области от 17.04.2015 № 2726-ЗПО

Об использовании копии Знамени Победы в Пензенской области

Принят Законодательным Собранием Пензенской области 10 апреля 2015 года

Настоящий Закон устанавливает порядок использования копии Знамени Победы на территории Пензенской области в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, а также в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Статья 1. Статус копии Знамени Победы

Копия Знамени Победы — точное воспроизведение Знамени Победы, являющегося символом, особо чтимым и хранящим память о заслугах советского народа и его Вооруженных Сил в победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Статья 2. Использование копий Знамени Победы

1. В День Победы, а также в дни воинской славы и памятные дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) органов государственной власти Пензенской области, государственных органов Пензенской области, государственных организаций Пензенской области наряду с Государственным флагом Российской Федерации.
2. Реализация части 1 настоящей статьи обеспечивается органами государственной власти Пензенской области, государственными органами Пензенской области, государственными организациями Пензенской области в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ «О Знамени Победы».
3. Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага Пензенской области в соответствии с Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», Федеральным законом от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ «О Знамени Победы», Законом Пензенской области от 18 ноября 2002 года № 407-ЗПО «О флаге Пензенской области».

Статья 3. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

г. Пенза
17 апреля 2015 года
№ 2726-ЗПО