Закон Пензенской области от 16.06.2015 № 2735-ЗПО О внесении изменений в Закон Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области»

О внесении изменений в Закон Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области»

Принят Законодательным Собранием Пензенской области 10 июня 2015 года

Статья 1 

Внести в Закон Пензенской области от 10 октября 2007 года № 1390-ЗПО «О муниципальной службе в Пензенской области» (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2007, № 43 часть 1; 2008, № 3, № 5, № 6 часть 1, № 9, № 10 часть 1; 2009, № 15, № 16 часть 1, № 18, № 19; 2010, № 23 часть 1, № 26 часть 2, № 28 часть 1; 2011, № 32 часть 1, № 35 часть 1; Пензенские губернские ведомости, 2012, № 11, № 37, № 86, № 123; 2013, № 31, № 56, № 107, № 119, № 132; 2014, № 58; 2015, № 12) следующие изменения:

1)  дополнить статьей 133 следующего содержания:

«Статья 133. Подготовка кадров для муниципальной службы на договорной основе

Заключение на конкурсной основе договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы осуществляется в порядке, установленном приложением 6 к настоящему Закону.»;

2)  в подпункте 3.2.7 пункта 3.2 приложения 3 слова «повышение квалификации» заменить словами «получение дополнительного профессионального образования»;

3)  подпункт «б» пункта 5 приложения 4 признать утратившим силу;

4)  дополнить приложением 6 следующего содержания:

«Приложение 6

к Закону Пензенской области
«О муниципальной службе
в Пензенской области»

Порядок заключения на конкурсной основе
договора о целевом обучении с обязательством последующего
прохождения муниципальной службы

1. Договор о целевом обучении (далее — договор) заключается между органом местного самоуправления муниципального образования Пензенской области (далее — орган местного самоуправления) и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации, обучающимся в образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам (далее — образовательная организация).

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора имеют лица, отвечающие требованиям, установленным в части 4 статьи 281 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее — гражданин).

3. Договор с гражданином, осваивающим образовательную программу высшего образования для получения квалификации (степени) «бакалавр» или квалификации (степени) «специалист», заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор с гражданином, осваивающим образовательную программу высшего образования для получения квалификации (степени) «магистр» или обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования на базе среднего общего или среднего профессионального образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

4. Конкурс объявляется органом местного самоуправления. Для проведения конкурса правовым актом органа местного самоуправления формируется конкурсная комиссия (далее — конкурсная комиссия).

В состав конкурсной комиссии включаются руководитель органа местного самоуправления и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из кадровой службы и юридической службы), а также представители других организаций (по согласованию).

5. Конкурс проводится при наличии двух и более граждан.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает гражданина на основании документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия осуществляет оценку теоретических знаний гражданина.

7. На первом этапе проведения конкурса в сроки, установленные частью 3 статьи 281 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», орган местного самоуправления опубликовывает информацию о проведении конкурса в печатном средстве массовой информации, определенном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещает ее на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В объявлении о проведении конкурса указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям; перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; перечень вопросов для индивидуального собеседования; дата, место и время проведения конкурса. Ответы на вопросы для индивидуального собеседования не опубликовываются.

8. В течение 14 календарных дней с даты размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» объявления о приеме документов для участия в конкурсе гражданин представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу, с приложением фотографии;

3) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств федерального бюджета, бюджета Пензенской области, а также содержащую информацию о курсе обучения, об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием специальности, наименования направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом.

9. На первом этапе конкурса конкурсной комиссией в срок не позднее двух календарных дней после дня окончания подачи документов на участие в конкурсе проводится проверка полноты (комплектности) документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, представленных гражданами.

10. Гражданин не допускается к участию во втором этапе конкурса:

1) в случае несоответствия требованиям, установленным пунктами 2 и 3 настоящего Порядка;

2) в связи с несвоевременным представлением документов на участие в конкурсе, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

3) в случае представления не в полном объеме документов на участие в конкурсе, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

11. Результатом первого этапа конкурса является допуск к участию во втором этапе граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе и соответствующих установленным требованиям. Допуск граждан к участию во втором этапе конкурса оформляется протоколом конкурсной комиссии, который подписывается членами конкурсной комиссии в день проведения первого этапа конкурса.

12. Конкурсной комиссией в день подписания членами конкурсной комиссии протокола о допуске к участию во втором этапе конкурса направляется уведомление в письменной форме гражданам:

1) допущенным к участию во втором этапе конкурса, — о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса;

2) не допущенным к участию во втором этапе конкурса, — об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса с указанием причин отказа в допуске.

13. Второй этап конкурса проводится по истечении 14 календарных дней с даты подписания протокола о допуске граждан к участию во втором этапе конкурса.

14. На втором этапе конкурса проводится оценка теоретических знаний граждан в форме индивидуального собеседования в соответствии с Методикой индивидуального собеседования и критериями оценки теоретических знаний граждан при проведении конкурса на право заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы, установленной приложением к настоящему Порядку.

15. Результатом второго этапа конкурса является определение победителя конкурса и принятие решения о заключении с ним договора.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день проведения второго этапа конкурса.

16. Информация о результатах конкурса размещается в день проведения второго этапа конкурса на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Уведомления о результатах конкурса направляются в письменной форме гражданам, участвовавшим в конкурсе, в семидневный срок со дня проведения второго этапа конкурса.

17. Договор заключается с победителем конкурса в письменной форме не позднее чем через 45 календарных дней со дня проведения второго этапа конкурса.

18. В договоре предусматривается обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после получения им документа о высшем или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором. Указанный срок, в соответствии с частью 5 статьи 281 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором, но не более пяти лет.

19. Контроль за исполнением обязательств по договору осуществляет кадровая служба органа местного самоуправления.

20. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

21. Документы граждан, не допущенных к оценке теоретических знаний, и граждан, допущенных, но не победивших по результатам конкурса, возвращаются им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве органа местного самоуправления, после чего подлежат уничтожению.

22. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Порядку заключения на конкурсной основе договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

Методика индивидуального собеседования и критерии оценки теоретических знаний граждан при проведении конкурса на право заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

1. Для оценки теоретических знаний граждан при проведении конкурса на право заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы применяется индивидуальное собеседование.

2. Индивидуальное собеседование с гражданами проводится членами конкурсной комиссии. Индивидуальное собеседование заключается в устных ответах граждан на вопросы, задаваемые членами конкурсной комиссии.

3. Гражданам задается по 10 вопросов на знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства Пензенской области о муниципальной службе и местном самоуправлении.

4. Результаты индивидуального собеседования оцениваются членами конкурсной комиссии исходя из следующего критерия: 1 правильный ответ равен 10 баллам, неправильный ответ — 0 баллов.

5. Конкурсная комиссия оценивает граждан в их отсутствие. По итогам индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии выставляет гражданину соответствующие баллы, которые заносятся в конкурсный бюллетень, составленный по форме согласно приложению к настоящей Методике.

6. Баллы, выставленные всеми членами конкурсной комиссии, суммируются.

7. После подсчета полученных участниками конкурса баллов конкурсная комиссия определяет победителя конкурса.

8. Победителем признается гражданин, набравший наибольшее количество баллов.

9. При равенстве баллов у нескольких граждан решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Решение принимается в отсутствие гражданина.

10. Решение конкурсной комиссии является основанием для заключения с гражданином договора.

11. В случае если по результатам индивидуального собеседования каждый из граждан набрал менее 50 процентов от максимально возможного количества баллов, конкурсная комиссия принимает решение о том, что в результате проведения конкурса не был выявлен победитель (победители) и конкурс признается несостоявшимся.