Закон Пензенской области от 19.08.2015 № 2775-ЗПО

О внесении изменений в Закон Пензенской области «О защите населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Принят Законодательным Собранием Пензенской области 11 августа 2015 года

Статья 1

Внести в Закон Пензенской области от 12 июля 1999 года № 162-ЗПО «О защите населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 1999, № 10; 2003, № 8; 2004, № 23; 2006, № 33 часть 1; 2007, № 41 часть 2; 2009, № 12 часть 1, № 16 часть 1; 2010, № 28 часть 1; 2011, № 32 часть 1, № 34 часть 1; Пензенские губернские ведомости, 2012, № 48; 2013, № 46, № 91; 2014, № 19, № 75; 2015, № 38) следующие изменения:
1) статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Пензенская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
1. Пензенская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — областная подсистема) создается для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории Пензенской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.
2. Областная подсистема объединяет органы управления, силы и средства Правительства Пензенской области, иных исполнительных органов государственной власти Пензенской области, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций.
3. Органы управления областной подсистемы включают в себя координационный орган, постоянно действующий орган управления и орган повседневного управления.
4. Органы управления и силы областной подсистемы функционируют в режиме:
1) повседневной деятельности — при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;
2) повышенной готовности — при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;
3) чрезвычайной ситуации — при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.
5. Режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для органов управления и сил областной подсистемы вводится Губернатором Пензенской области.
При введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от последствий чрезвычайной ситуации, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации сил областной подсистемы, классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, решением Губернатора Пензенской области при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций, органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Пензенской области, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территории двух и более муниципальных районов либо территории муниципального района и городского округа, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории Пензенской области, устанавливается региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.
При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил областной подсистемы Губернатор Пензенской области может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области, а также принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;
2) в пункте «м» статьи 9 слова «пунктом 3» заменить словами «пунктом 8».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области

И.А. Белозерцев

г. Пенза
19 августа 2015 года
№ 2775-ЗПО