Обзор судебной практики о местном самоуправлении за 2 квартал 2022 года

Подготовлен  обзор судебной практики за период с 1 апреля по 30 июня 2022 года

Основные темы:

  • "О частичном удовлетворении заявления о признании недействующим пунктов Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утв. Приказом Минюста России от 30.12.2011 N 455"
  • "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.А.Мельниковой"
  • "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 2 Закона Новосибирской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области" в связи с жалобой гражданки Т.В. Мельниковой"
  • "По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Мамичева"
  • "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Степанова С.С. на нарушение его конституционных прав рядом норм Градостроительного кодекса Российской Федерации, федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "О безопасности дорожного движения", Правил дорожного движения Российской Федерации»
  • "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Завадского Н.Н. на нарушение его конституционных прав частями 7.1 и 11 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  • Об отмене акта о прекращении производства по делу о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального финансового контроля по проведению проверки, повлекшее невозможность ее проведения
  • О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании доплаты по муниципальному контракту на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог.
  • О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании права собственности на объект недвижимости
  • "По делу о проверке конституционности пункта 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 декабря 2007 года N 732 "О дополнительных мерах по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий" в связи с жалобой гражданина А.В.Орлова"
  • "По делу о соответствии Уставу Свердловской области подпункта 4 пункта 1 Решения Нижнетагильской городской Думы от 17 июля 2018 года N 42 "О внесении изменений в Устав города Нижний Тагил" в части, касающейся порядка избрания Главы города, в связи с запросом гражданки Р.Н. Лебединец"
Подробнее с обзором можно ознакомиться, пройдя по ссылке