Краткий обзор судебных практик недели, в которых муниципалы отстояли свои интересы и права.

1. Суд обязал ООО выполнить ремонт лестничной клетки и фасадов объекта культурного наследия, а также выплатить 10 тыс. рублей в пользу Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Общество является управляющей компанией объекта культурного наследия «Дом С.Ф. Англареса», в котором муниципалитетом Санкт-Петербурга были выявлены нарушения по вопросу содержания объекта, что и послужило поводом для иска в суд.
Суд встал на сторону муниципалитета, так как ЖК РФ и другие НПА обязывают управляющую компанию нести ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов.

Документ 

2. По решению суда право собственности на пожарное депо признаëтся за одним из муниципалитетов Московской области.

Администрация Дмитровского городского округа признала право собственности на быстровозводимое пожарное депо, которое ранее было передано из региона в муниципалитет по соответствующему решению. Ввиду отсутствия разрешительной документации, оформить объект недвижимости в собственность не представляется возможным, что и стало причиной иска в суд.

Документ

3. Суд решил взыскать с садоводческого товарищества в пользу КУМИ муниципалитета Ленинградской области более 500 тыс. рублей.

АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководствуясь статьями 110, 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ, частично удовлетворил исковые требования КУМИ администрации Сланцевского района к садоводческому товариществу "Дружба" и взыскал с садоводческого товарищества более полумиллиона рублей.

Документ

4. Суд признал право собственности муниципалитета Смоленской области на столовую.

 Причиной иска послужило ранее приостановление деятельности АОЗТ, которому принадлежала столовая, и акт передачи собственности на баланс местного сельского поселения. Теперь с решением суда собственность полностью закреплена за районом.

Документ

5. Житель Красноярского края по решению суд будет вынужден освободить земельный участок и возвратить его администрации.

Гражданин, ранее заключивший договор аренды с муниципалитетом Норильска, просрочил договор и продолжил пользоваться земельным участком, хотя ранее отказался от предложения о продлении, что и послужило поводом для иска в суд, который встал на сторону муниципалитета.

Документ 


@ruexpertclub