ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 февраля 2016 г. N 303-ЭС15-19115

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2016 г. N 303-ЭС15-19115

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.05.2015 (судья Коваленко Н.Л.), постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 (судьи Гетманова Т.С., Козлова Т.Д., Ротарь С.Б.) и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.11.2015 (судьи Цирулик О.В., Гребенщиков С.И., Новикова С.Н.) по делу N А73-3649/2015

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Восток-Оборудование" (далее - общество "Восток-Оборудование") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Департаменту муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (далее - департамент) о признании за обществом "Восток-Оборудование" права на приватизацию земельных участков с кадастровыми номерами 27:23:0020208:251, 27:23:0020208:254, 27:23:0020208:249, расположенных по адресу г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 73, на льготных условиях.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Хабаровска (далее - администрация).

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.05.2015, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.11.2015, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований. При этом заявитель ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и существенное нарушение норм материального права.

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что в ходе рассмотрения спора обществом "Восток-Оборудование" не было представлено надлежащих доказательств того, что спорное имущество было отчуждено именно из государственной собственности, в связи с чем приобретение земельного участка по льготной цене неправомерно.

В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, оценив доводы кассационной жалобы департамента, суд не находит оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Как следует из обжалуемых актов, обществу "Восток-Оборудование" на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимости: асфальтная площадка (лит. VII), механосборочный цех N 7 (лит. Б, Б1), травильное отделение (лит. X, XI), очистной участок (лит. У), литейный цех N 1, участок холодно-твердеющих смесей, участок цветного литья цех N 1, южный бытовой цех N 9, кузнечно-прессовый и термический цех N 2, инструментальный цех N 9 (лит. А, А1- А10), асфальтная площадка (лит. VIII), здание столовой (лит. Е), здание центрального материального склада (лит. М), расположенные по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 73, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Общество "Восток-Оборудование", как собственник указанного имущества, обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельных участков, на которых расположено названное имущество.

Администрацией 17.11.2014 были изданы постановления N 4997, 4998 о предоставлении обществу "Восток-Оборудование" земельного участка площадью 23496,0 кв. м с кадастровым номером 27:23:0020208:251 в собственность за плату под травильное отделение, очистной участок, литейный цех N 1, участок холоднотвердеющих смесей, участок цветного литья цех N 1, южные бытовые цех N 9, кузнечно-прессовый и термический цех N 2, инструментальный цех N 9; земельного участка площадью 19020,0 кв. м с кадастровым номером 27:23:0020208:254 под асфальтную площадку, здание столовой, здание центрального материального склада.

Также администрацией 23.12.2014 было издано постановление о предоставлении обществу "Восток-Оборудование" земельного участка площадью 27 987 кв. м с кадастровым номером 27:23:0020208:249 в собственность за плату под асфальтную площадку, здание механосборочного цеха N 7.

В дальнейшем общество "Восток-Оборудование" обратилось в уполномоченный орган с заявлением о заключении договоров купли-продажи указанных земельных участков по льготной цене.

Письмом от 26.02.2015 департамент отказал в заключении договоров по льготной цене, в связи с тем, что обществом не доказан факт отчуждения недвижимого имущества, расположенного на выкупаемых земельных участках, из государственной или муниципальной собственности.

Полагая нарушенным право на приватизацию по льготным условиям перечисленных выше земельных участков, общество "Восток-Оборудование" обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно пункту 1.1 названной статьи право продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты в отношении земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 23.03.2012 N 74-пр "О порядке определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках" установлен порядок определения цены и оплаты земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 1.1.1 указанного постановления, цена таких участков при продаже их коммерческим организациям, за исключением малых предприятий, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения, составляет 2,5 процента от кадастровой стоимости участка.

В соответствии с правовой позицией, сформулированной Высшим арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Президиума от 09.04.2009 N 14649/08, порядок выкупа земельных участков по льготной цене распространяется не только на первых собственников приватизированных зданий, строений и сооружений, но и на последующих правообладателей.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, руководствуясь вышеназванными положениями действующего законодательства, регулирующими спорные отношения, суды удовлетворили заявленные требования, установив, что находящееся на спорных земельных участках имущество общества "Восток-Оборудование" перешло к нему в результате последовательных сделок после приватизации имущественного комплекса первоначальным собственником.

Доводы общества "Восток-Оборудование", которые были предметом рассмотрения судебных инстанций, по сути, выражают несогласие с оценкой установленных судами фактических обстоятельств и доказательств по делу.

Такие доводы не могут быть предметом рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Отказать в передаче кассационной жалобы Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Н.С.ЧУЧУНОВА