ПРОТЕСТ На постановление администрации Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области от 13.11.2013 № 28, 07.03.2017 г.

Постановлением администрации Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области от 13.11.2013 № 28 утверждена муниципальная программа Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области «Развитие муниципального управления в Русско- Качимском сельсовете Сосновоборского района Пензенской области на 2014- 2020 годы» (далее - Программа Русско-Качимского сельсовета).

Программой Русско-Качимского сельсовета предусмотрена Подпрограмма 7 «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Русско-Качимском сельсовете Сосновоборского района Пензенской области на 2014-2020 годы», исполнение которой предполагает выполнение мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма.

В то же время при проверке указанного НПА установлено, что он не соответствует требованиям действующего законодательства.

Так, в соответствии с подпунктом 7.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского (городского) поселения отнесено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения.

Согласно п. 1 ст. 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений разрабатывают и реализуют муниципальные программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Основы системы профилактики правонарушений в Российской Федерации определены Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ (далее по тексту Федеральный закон № 182-ФЗ).

В статье 12 указанного закона предусмотрены права органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений. В том числе органы местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами в пределах своей компетенции осуществляют профилактику правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 - 10 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Пунктом 7 ст. 17 Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ под ресоциализацией понимается комплекс мер социально-экономического, педагогического, правового характера, осуществляемых субъектами профилактики правонарушений в соответствии с их компетенцией и лицами, участвующими в профилактике правонарушений, в целях реинтеграции в общество лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера.

При проверке Программы Русско-Качимского сельсовета установлено, что в ней мероприятия по ресоциализации лиц, ранее отбывавших наказание за совершение притуплений экстремистской и террористической направленности не предусмотрены.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1. Постановление администрации Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области от 13.11.2013 № 28 «Об утверждении муниципальной программы Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области «Развитие муниципального управления в Русско-Качимском сельсовете Сосновоборского района Пензенской области на 2014-2020 годы» (с изменениями) привести в соответствие с действующим законодательством.

2. Протест рассмотреть с участием представителя прокуратуры Сосновоборского района Пензенской области. О дате и времени рассмотрения сообщить в прокуратуру Сосновоборского района Пензенской области.

3. Рассмотреть протест в установленный Федеральным законом № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» срок.

4. О результатах рассмотрения протеста и принятых мерах сообщить в прокуратуру Сосновоборского района в письменном виде

 

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                               В.В.Кипкаев