ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Об устранении нарушений в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля и оказании муниципальных услуг, 21.02.2017 г.

Прокуратурой района, в соответствии с поручением прокуратуры Пензенской области, проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля в деятельности администрации Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района, в ходе которой установлено следующее.

Согласно п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294- ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относятся:

- организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории. Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, ведется в порядке, установленном представительным органом муниципального образования;

разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, разработка в соответствии с типовыми административными регламентами, утверждаемыми уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления. Разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Такой порядок утвержден Постановлением Правительства Пензенской области от 29.12.2012 № 965-пП.

Вместе с тем, органами местного самоуправления поселения Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, представительным органом муниципального образования не определен и не ведется; административные регламенты осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности не приняты.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в отношении реализации положений настоящего Федерального закона, предусматривающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме соответственно федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, осуществляется поэтапно в соответствии с планами-графиками перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утверждаемыми соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Однако, органами местного самоуправления Русско-Качимского сельсовета указанные планы-графики перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме не утверждены и не реализуются.

Указанные нарушения законодательства администрацией Русско- Качимского сельсовета допущены в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей со стороны ответственных за это работников администрации поселения при условии недостаточного контроля за их деятельностью со стороны главы администрации сельсовета. Негативными последствиями данных недостатков явилось нарушение федерального законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля, что является недопустимым.

На основании изложенного руководствуясь ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление на ближайшей сессии представительного органа местного самоуправления Русско-Качимского сельсовета и принять исчерпывающие меры по устранению указанных нарушений законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля и оказании муниципальных услуг;

2. Решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности;

3. О времени, месте, результатах рассмотрения настоящего представления сообщить в письменном виде прокурору Сосновоборского района в установленный законом месячный срок с обязательным предоставлением копий соответствующих документов о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                              Д.Р.Магдеева