ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, 15.02.2017 г.

Прокуратурой Сосновоборского района по поручению прокуратуры Пензенской области проведена проверка законодательства при реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения безопасности*дорожного движения, в ходе которой установлено следующее.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 9 ст. 5 Закона № 257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года № 221 принят Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (далее - Стандарт).

Настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Согласно п. 3.1.6. Стандарта меры по ликвидации зимней скользкости принимаются с момента ее обнаружения до полной ликвидации в срок не более 6 часов.

В ходе проведения проверки прокуратурой района установлено, что согласно утвержденному Перечню автомобильных дорог общего пользования, являющихся муниципальной собственностью Русско- Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области, в границах населенных пунктов сельсовета располагается 5 автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Вместе с тем, вопреки требованиям действующего законодательства, меры по ликвидации зимней скользкости на автомобильных дорогах общего пользования Русско-Качимского сельсовета не принимаются, обработка дорог не осуществляется.

Кроме того, ввиду отсутствия у муниципального образования специализированной техники для ликвидации зимней скользкости на автомобильных дорогах, соответствующие муниципальные контракты (договоры) с хозяйствующими субъектами не заключены, что свидетельствует о самоустранении органов местного самоуправления при реализации дорожной деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения стали возможными по причине ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Русско-Качимского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области возложенных на них обязанностей.

На основании изложенного, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1.Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры и принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

2.Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

3.О времени и месте рассмотрения представления уведомить прокурора района в письменной форме.

4.О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру района в письменной форме в установленный законом месячный срок

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                              Д.Р.Магдеева