ПРОТЕСТ На решение Собрания представителей Сосновоборского района от 21.06.2011 № 648-75/2 «О принятии Устава Сосновоборского района Пензенской области в новой редакции» (с последующими изменениями и дополнениями), 01.02.2017 г.

Прокуратурой района в рамках мониторинга законности нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Сосновоборского района Пензенской области проведена сверка действующих нормативных правовых актов Собрания представителей Сосновоборского района Пензенской области на соответствие Федеральному закону от 06.10.2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В ходе проверки установлено, что решение Собрания представителей Сосновоборского района Пензенской области от 21.06.2011 № 648-75/2 «О принятии Устава Сосновоборского района Пензенской области» (с последующими изменениями и дополнениями) противоречит требованиям федерального законодательства по следующим основаниям.

Федеральный закон от 28.12.2016 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в законную силу с 09.01.2017, внес изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-Ф3) лишив права решающего голоса главу муниципального образования в случае исполнения им полномочий председателя представительного органа самоуправления, а также определил возможность исполнения полномочий главы муниципального образования, в случае применения к нему мер процессуального принуждения, депутатом представительного органа муниципального образования.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, прекращаются.

Однако, в нарушение действующего законодательства, абзацем 2 пункта 2.1 статьи 20 Устава Сосновоборского района Пензенской области главе муниципального образования, при исполнении им полномочий председателя представительного органа муниципального образования, делегировано право решающего голоса.

Частью 7 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ определено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

Вместе с тем пунктом 12 статьи 20 Устава Сосновоборского района Пензенской области не предусмотрено возможности исполнения депутатом представительного органа муниципального образования полномочий главы муниципального образования, в случае применения к последнему мер процессуального принуждения.

Таким образом, решение Собрания представителей Сосновоборского района Пензенской области от 21.06.2011 № 648-75/2 «О принятии Устава Сосновоборского района Пензенской области» (с последующими изменениями и дополнениями) не приведено в соответствие с действующим законодательством и подлежит изменению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 23 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1. Внести изменения в статью 20 решения Собрания представителей Сосновоборского района Пензенской области от 21.06.2011 № 648-75/2 «О принятии Устава Сосновоборского района Пензенской области» (с последующими изменениями и дополнениями) и привести его в соответствие с действующим законодательством.

2. Настоящий протест рассмотреть с участием представителя прокуратуры Сосновоборского района Пензенской области на ближайшей сессии Собрания представителей Сосновоборского района Пензенской области.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру Сосновоборского района в письменной форме в установленный законом срок.

 

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                              Д.Р.Магдеева