Несоответствие законодательству решения Комитета местного самоуправления

В Комитет местного самоуправления

Нижне-шкафтинского сельсовета

Никольского района Пензенской области

      

ПРОТЕСТ

 

на решение КМС Нижне-шкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области от 30.08.2010 № 97 «О порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в Нижне-шкафтинском сельсовете Никольского района Пензенской области»

 

30 августа 2010 года Комитетом местного самоуправления Нижне- шкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области принято решение № 97, которым утвержден, в том числе Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в Нижне-шкафтинском сельсовете Никольского района Пензенской области.

Данный Порядок является в части незаконным и подлежит изменению по следующим основаниям.

Так, п. 3.7 Порядка предусмотрено, что ведение реестра муниципальных контрактов осуществляет уполномоченный орган на ведение реестра муниципальных контрактов в соответствии с Законом № 94-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 года № 807 «Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры».

Вместе с тем, указанное постановление Правительства РФ от 27.12.2006 № 807 утратило силу, в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 29.12.2010 № 1191 «Об утверждении Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр».

Тем самым, в Порядке имеется ссылка на правовой акт, который в настоящее время утратил свою силу.

Кроме того, п. 3.9 Порядка предусмотрено, что заказчики самостоятельно размещают у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Согласно п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

Решение Комитета местного самоуправления Нижне-шкафтинского •сельсовета Никольского района Пензенской области от 30.08.2010 № 97 «О порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в Нижне-шкафтинском сельсовете Никольского района Пензенской области» изменить и привести его в соответствие с действующим законодательством.

Настоящий протест рассмотреть не позднее чем в 10-дневный срок.

О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру Никольского района в письменной форме.

 

 

Т.Х.Мустафин

Прокурор района