О муниципальных закупках

Комитет местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области


 ПРОТЕСТ

на решение Комитета местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 13.11.2009№ 63-30/5 «Об утверждении Положения об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Виляйского сельсовета Наровчатского района» (с последующими изменениями).

Прокуратурой района проведена проверка соответствия правовых актов органов местного самоуправления Наровчатского района действующему законодательству.

В ходе проведённой проверки установлено, что Комитетом местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области 13.11.2009 принято решение № 63-30/5 «Об утверждении Положения об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Виляйского сельсовета Наровчатского района».

Данным решением утверждено Положение об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Виляйского сельсовета Наровчатского района (далее - Положение).

Так, согласно пп. 12 разд. 2 Положения, к полномочиям администрации относится размещение заказов на выполнение работ для муниципальных нужд по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Согласно п. 3.6. разд. 3 Положения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения администрация осуществляет через организации, отобранные посредством размещения муниципального заказа.

В тоже время согласно п. 1 ст. 113 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» признан утратившим силу с 01.01.2014.

Таким образом, понятие размещения заказа в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено, и закупки осуществляются путем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Не внесение соответствующих изменений нарушает требования действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и влечет нарушение основных принципов единства контрактной системы в сфере закупок и эффективности осуществления закупок.

Более того, согласно ст. 1 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Не приведение данного Положения в соответствие с требованиям законодательства не только ограничивает эффективное осуществление закупок, но и создает предпосылки для проявления коррупции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1. Рассмотреть настоящий протест на ближайшей сессии КМС Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области с участием представителя прокуратуры района.

2. Решение Комитета местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 13.11.2009№ 63-30/5 «Об утверждении Положения об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Виляйского сельсовета Наровчатского района» привести в соответствие с действующим законодательством.

3. О результатах рассмотрения протеста уведомить прокуратуру Наровчатского района в письменной форме в установленный законом срок.


         Прокурора района                                                                                    О.А. Рузляев