О дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих

Комитет местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области


 


 

 

ПРОТЕСТ

на отдельные пункты Положения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, утвержденного решением Комитета местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от

09.10.2013 №385-169/5

Прокуратурой района проведена проверка соответствия правовых актов органов местного самоуправления Наровчатского района действующему законодательству.

В ходе проведённой проверки установлено, что Комитетом местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области 09.10.2013 принято решение № 385-169/5 «Об утверждении Положения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области».

Данным решением утверждено Положение о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области (далее - Положение).

Так, согласно п. 5.3. Положения, отбор образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

В тоже время согласно п. 1 ст. 113 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» признан утратившим силу с 01.01.2014.

Таким образом, понятие размещения заказа в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено, и закупки осуществляются путем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Не внесение соответствующих изменений нарушает требования действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и влечет нарушение основных принципов единства контрактной системы в сфере закупок и эффективности осуществления закупок.

Более того, согласно ст. 1 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Не приведение данного Положения в соответствие с требованиями законодательства не только ограничивает эффективное осуществление закупок, но и создает предпосылки для проявления коррупции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:


 


1. Рассмотреть настоящий протест на ближайшей сессии КМС Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области с участием представителя прокуратуры района.

2. п. 5.3 Положения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, утвержденного решением Комитета местного самоуправления Виляйского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 09.10.2013 № 385-169/5 привести в соответствие с действующим законодательством.

3. О результатах рассмотрения протеста уведомить прокуратуру  Наровчатского района в письменной форме в установленный законом срок.

 

 

Прокурора района                                                                             О. А. Рузляев