ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений бюджетного законодательства, регламентирующего порядок заключения и исполнения муниципальных контрактов, 30.06.2017 г.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений бюджетного законодательства, регламентирующего порядок заключения и исполнения муниципальных контрактов, 30.06.2017 г.

 

Прокуратурой Иссинского района Пензенской области проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией Булычевского сельсовета Иссинского района Пензенской области при проведении закупок товаров работ и услуг для муниципальных нужд, систематически не исполняются обязательства заказчика по муниципальным контрактам.

Так по состоянию на 20.06.2017 администрацией района не исполнены в срок обязательства заказчика по муниципальным контрактам и договорам более чем на 1,5 миллиона рублей.

Каких-либо действенных мер к исполнению обязательств заказчика по указанным контрактам не принималось, что может повлечь начисление неустойки.

Указанные обстоятельства говорят о том, что муниципальные контракты заключаются в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Согласно ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ «Принцип эффективности использования бюджетных средств» принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств и достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

В соответствии со ст. 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ «Нецелевое использование бюджетных средств» нецелевое использование бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором либо иным документом являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Таким образом, неисполнение администрацией сельсовета обязательств по муниципальным контрактам влечет нарушение требований ст.34 Бюджетного кодекса РФ, является причиной нецелевого использования бюджетных средств, нарушает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступающих исполнителями контракта на своевременное вознаграждение.

Причинами и условиями выявленных нарушений является недостаточная эффективность экономической и бюджетной политики района.

На основании изложенного, в целях недопущения нарушений законных прав и интересов граждан, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1. Рассмотреть настоящее представление безотлагательно и принять меры к устранению указанных нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствовавших.

2. Рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших нарушения.

3. Настоящее представление рассмотреть с участием представителя прокуратуры Иссинского района Пензенской области.

4. В течение месяца принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, о чем в письменной форме сообщить в прокуратуру Иссинского района Пензенской области с приложением приказа о наказании виновного лица.

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                  В.А. Кандрашкин

�ять конкретные меры к устранению выявленных нарушений и не допущению их впредь, о чем в письменной форме сообщить в прокуратуру г.Кузнецка.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                           А.А.Аношин