Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль» на территории Вадинского сельсовета

Главе администрации Вадинского сельсовета

Вадинского района Пензенской области Дашунину А.П.

ПРОТЕСТ

на постановление главы

администрации Вадинского сельсовета
от 26.03.2013 №33п «Об утверждении
Административного регламента

исполнения муниципальной функции
 «Муниципальный земельный контроль» на территории Вадинского сельсовета»

Постановлением главы администрации Вадинского сельсовета от 26.03.2013 №33п утвержден Административный регламент исполнения муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль» на территории Вадинского сельсовета (далее Административный регламент).

Отдельные положения утвержденного Административного регламента в части противоречат нормам федерального законодательства по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", предусмотрено, что в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

В нарушении указанных требований федерального законодательства подп.2.1 п.2 и подп. 3.4.9. п.3.4. раздела 2 Административного регламента устанавливает максимальный срок проведения проверок в 20 рабочих дней. Кроме того, исходя из смысла указанных норм Административного регламента, учитывая так же, что в тексте отсутствует указание на то, в отношении кого именно применяется данный срок (юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей), следует, что указанный срок проверки распространяется на все объекты проверки.

Таким образом, в нарушение перечисленных требований, указанным постановлением положение о двадцатидневном сроке проверки незаконно распространено на субъектов малого предпринимательства, малые и микропредприятия, в отношении которых законом предусмотрен специальный срок.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ФЗ «О прокуратуре РФ»

ТРЕБУЮ:

Постановление главы администрации Вадинского сельсовета от 23.5.2013 №57п «Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной функции «Муниципальный жилищный контроль» на территории Вадинского сельсовета» привести в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Протест подлежит рассмотрению не позднее 10 дневного срока с момента его поступления с участием сотрудника прокуратуры района.

О дне, времени и месте рассмотрения настоящего протеста уведомить прокурора района.

О результатах рассмотрения и принятых мерах сообщите в прокуратуру в письменном виде.

Разъясняю, что невыполнение законных требований прокурора влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Прокурор района советник юстиции
А.А. Карташов